Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Учимся экономить тепло: ситуация с энергосбережением в Витебской области

Какова в Витебской области ситуация с энергосбережением? Какие просматриваются тенденции? Какую лепту в это важное дело вносят предприятия и население региона? Эти и другие вопросы выясняла корреспондент «ВВ» у начальника Витебского областного управления по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов Вадима Селезнёва.

— Вадим Витальевич, какое предприятие вы назвали бы застрельщиком в деле энергосбережения? Где больше всего радеют об экономии?

– Таких в нашем регионе немало. В прошлом году на установке «Производство элементарной серы», а в этом году – на установке замедленного коксования ОАО «Нафтан» реализованы мероприятия по использованию тепла процессов. Выполнен комплекс мер при  модернизации стекловаренной печи №1 цеха №7 ОАО «Полоцк-Стекловолокно». На этих энергоемких предприятиях-гигантах, а также на РУП «Витебскэнерго», в ОАО «Обольский керамический завод», «Витебскдрев» постоянно внедряются энергоэффективные технологии и оборудование, которые позволяют экономить ресурсы и оздоровлять окружающую среду.

— Энергосбережение в сфере ЖКХ затрагивает интересы многих как плательщиков коммунальных услуг. Как здесь обстоят дела?

– На протяжении последних десяти лет в сфере ЖКХ наблюдается планомерный перевод крупных энергоисточников с импортного газа на топливную щепу. За это время реконструировано порядка 36 котельных, установлено дополнительно 75 котлов, работающих на местных видах топлива суммарной мощностью 146 МВт. В результате доля местных топливно-энергетических ресурсов в общем топливном балансе увеличилась до 70,2%. Это лучший показатель в республике. Кроме того, меняются неэффективные котельные агрегаты и внедряется энергосберегающее оборудование, как правило, отечественного производства.

— Как вы считаете, не расточительно ли это сегодня – сияющие подсветкой города?

– Можно не погружаться во тьму и при этом значительно экономить  электроэнергию. Например, «Горсвет» за последние несколько лет заменил около 13 тыс. светильников на светодиодные, таким образом уменьшил на 31% потребление электрической энергии на уличное освещение. Это с учетом новых микрорайонов. Работники предприятия оснастили  проспект Победы таким оборудованием, которое позволило уменьшить на 50% потребление электроэнергии, но при этом освещенность осталась прежней. Выполнена такая работа и на ул. Ленинградской. В областном центре по городским маршрутам запущены электробусы, работающие на аккумуляторных батареях. Для такого транспорта используется 10% электроэнергии, производимой возобновляемыми источниками. В перспективе будет эксплуатироваться беспилотный трамвай в рамках программы «Умный регион». Такие мероприятия экономят не только ресурсы, но и бюджетные средства.

— Стало ли население нашей области больше использовать электроэнергии с вводом в строй Белорусской АЭС?

– Ставится задача использовать электроэнергию для нужд отопления, горячего водоснабжения и приготовления пищи, что предусмотрено программой «Комфортное жилье и благоприятная среда». С учетом технических возможностей до 2025 года будут отапливаться электричеством 18 жилых домов. В августе список пополнил жилой дом №29 на ул. Оршанской в агрогородке Бабиничи Лиозненского района.

В Витебской области переведено на электрическое отопление 14,6 тыс. кв. м  индивидуального жилья. Чтобы такие услуги стали доступнее для  сельского населения, «Витебскэнерго» за 8 месяцев реконструировало более 80 км сетей электроснабжения. 

— По статистике, непростительно много тепловой энергии потребляют жители нашей области. Как здесь можно сэкономить?

– Чтобы не быть голо­словным, сошлюсь на цифры. За прошлый год количество тепловой энергии для нужд населения Витебщины составило 3,2 млн Гкал, это более 30% от общего использования тепла всеми  потребителями области. На  обеспечение граждан теплом государство ежегодно тратит огромные финансовые средства.

Для их снижения еще в 2019 году вступил в силу Указ №327 «О повышении энергоэффективности многоквартирных жилых домов». В частности, предусмотрено проведение термореновации жилья с долевым участием граждан, что позволит сократить теплопотребление и, соответственно, снизить использование природного газа на эти цели. Однако за период действия указа в Витебской области с участием жителей осуществлена модернизация только одного дома в населенном пункте Ломаши Глубокского района. И это несмотря на разъяснительную работу с собственниками жилья.

— Граждане наверняка считают, что это мероприятие значительно утяжелит их жировки.

– Например, в доме в населенном пункте Ломаши владельцы двухкомнатной квартиры за энергоэффективные мероприятия возмещают затраты в сумме 45,2 руб., и стоимость будет неизменной в течение десяти лет. Одновременно происходит и снижение оплаты за потребленное тепло. Кроме этого, повышается привлекательность жилья при его продаже.

— Вопросами энергосбережения живо интересуется молодежь…

– У нас сложились тесные связи с главным управлением по образованию облисполкома, которое ежегодно проводит конкурс по энергосбережению. Только в текущем году на заключительном этапе XV республиканского конкурса «Энергомарафон» из 7 номинаций  и подноминаций школы и гимназии области заняли 6 первых мест и получили один специальный приз. Ярким примером является включение в отборочный областной этап республиканского конкурса новой номинации «Геймификация в энергосбережении». Отлично справились с заданиями по игровому подходу в обучении этим вопросам учащиеся СШ №12 Витебска, использовав игру «Энерголенд», они и стали победителями. Креативная молодежь может подсказать, как с помощью энергоэффективных устройств подогреть воду в классе, как учителю физкультуры найти энергосберегающие резервы. Такие вундеркинды смогут впоследствии продолжить начатую предприятиями большую работу по энергосбережению, ведь это играет важную роль в сохранении природных ресурсов, так как снижает нагрузку на окружающую среду.

Фото из архива «ВВ» и предоставлено областным управлением по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ