Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Условия получения доплаты вместо профессионального пенсионного страхования медицинских и педагогических работников

Профессиональному пенсионному страхованию подлежат отдельные категории медицинских и педагогических работников (п.1.15 статьи 5 Закона Республики Беларусь от 05.01.2008 № 322-З «О профессиональном пенсионном страховании») по перечню учреждений, организаций и должностей для целей профессионального пенсионного страхования медицинских и педагогических работников, утвержденному постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 09.10.2008 № 1490 «О вопросах профессионального пенсионного страхования».

Понятие доплаты к заработной плате вместо профессионального пенсионного страхования и условия ее получения установлены подпунктом 1.2 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 25 сентября 2013 г. N 441 "О некоторых вопросах профессионального пенсионного страхования и пенсионного обеспечения" (далее - Указ N 441) и действуют с 1 октября 2013 года по настоящее время.

Ежемесячная доплата к заработной плате (далее – доплата) осуществляется нанимателем по заявлению работника, выбравшего ее вместо накопления профессионального стажа. Работник вправе выбрать ежемесячную доплату к заработной плате при условии отсутствия специального стажа работы до 1 января 2009 года либо если такой стаж составляет менее половины от полного требуемого льготного стажа (справочно: для мужчин – отсутствует или составляет менее 15 лет; для женщин – отсутствует или составляет менее 12 лет 6 месяцев).

При выборе доплаты работник получит дополнительный ежемесячный доход вместо права на досрочную или дополнительную профессиональную пенсию в будущем. Выплата доплаты, как и уплата взносов на профессиональное пенсионное страхование, производится только до достижения работником общеустановленного пенсионного возраста.

Профессиональный стаж – продолжительность работы в особых условиях труда, в течение которой за работника производилась уплата взносов на профессиональное пенсионное страхование в Фонд социальной защиты населения. Информацию о продолжительности профессионального стажа можно получить в Фонде социальной защиты населения по месту жительства.

Досрочная профессиональная пенсия назначается районными отделами Фонда социальной защиты населения на 5 лет раньше достижения общеустановленного пенсионного возраста (статья 11 Закона Республики Беларусь от 17 апреля 1992 г. № 1596-XII «О пенсионном обеспечении»). Выплата производится за счет средств, перечисленных работодателем за работника в период его занятости в особых условиях труда начиная с 01.01.2009.

Дополнительная профессиональная пенсия назначается районными отделами Фонда социальной защиты населения после достижения работником общеустановленного пенсионного возраста и не зависит от получения трудовой пенсии по возрасту. Выплата также производится за счет средств, перечисленных работодателем за работника в период его занятости в особых условиях труда начиная с 01.01.2009.

Начальник Железнодорожного районного отдела г. Витебска Витебского областного управления Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь И.В.Близнюк.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ