Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Увидеть рысь – к удаче, или Белорусский символ Нового года

Восточный календарь обещает человечеству яркий и необычный год, символом которого по китайскому календарю является властный и смелый Тигр. Мол, он принесет массу перемен и разрушит многие устои. Это сильное, импульсивное, любопытное, бесстрашное и красивое животное и одновременно щедрое, нежное и преданное.

Большинство белорусов живого тигра в природе не встречали, видели только в зоопарке. А вот близкий родственник тигра - рысь - в свое время была занесена в Красную книгу. Запрет на добычу посодействовал росту популяции. По данным Минлесхоза, на сегодняшний день в Беларуси обитает около 1100 особей, более половины из которых на территории Витебской области.

- Это умный, смелый и хитрый хищник,- говорит директор охотхозяйства из Шарковщинского района Олег Селех. – Волк, например, боится флажков, а рысь спокойно изучит ситуацию и уйдет с обложенной территории. В единоборстве выигрывает у всех лесных обитателей. Охотится в темноте, но фотоловушки зафиксировали и дневной выход зверя.

Среди охотников бытует мнение, что рысь благодарна, помнит людей, которые помогли ей в беде – вызволили из капкана, спасли и выкормили в младенчестве.

К интересным фактам относят и то, что рыси испытывают особую неприязнь к лисам, которые часто лакомятся чужой добычей. Когда лесная кошка видит ее поблизости ,  садится в засаду и выжидает, а когда та подходит к “лакомству”,  нападает и убивает. Но не съедает, а просто оставляет на месте.

Благодаря своим кисточкам на ушах рысь имеет невероятный слух,  может услышать шаги человека за несколько километров.

Существует также поверье, согласно которому увидеть рысь – это большая удача для человека.

Судьба рыси – сохранить или отменить охранный статус - в последнее время активно обсуждается в среде охотников и охотоведов, социальных сетях. В НПЦ Национальной академии наук Беларуси по биоресурсам считают, что исключать это животное из Красной книги еще не время.

Фото из открытых источников.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ