Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

В агрогородке Освея Верхнедвинского района 1 октября пройдет экологический фестиваль "Освейские росы"

Такую информацию приводит БелТА со ссылкой на Витебский областной комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Фестиваль проводится для экологического образования детей и молодежи, местного населения, а также привлечения туристов на эту известную своими природными богатствами землю. Работники республиканского ландшафтного заказника "Освейский" проведут для желающих пешую экскурсию на остров, с высоких берегов которого открывается прекрасный вид на сам остров и озеро. Это место славится своей орнитофауной и флорой. Также местные юные экологи расскажут о своей работе на благо родной природы.

Во время фестиваля в озерном крае символично проведут конкурс рыбаков "На утренней зорьке". Также в прохладный октябрьский день можно будет согреться и разогнать огонь по жилам в соревнованиях по мини-футболу. На празднике будут работать подворья, ремесленные ряды, со своими номерами выступят творческие коллективы. Для любителей верховой езды организуют катание на лошадях. Привлекательной зоной активного отдыха станут для детей веселые аттракционы, а также интерактивные площадки с конкурсами и квестами.

"Ярмарку добра", свою презентацию, привезут на экофест гости из России - представители национального парка "Себежский".

Также участники фестиваля побывают на пленарном заседании "Экологический туризм на территории трансграничной особо охраняемой природной территории "Заповедное Поозерье", где обсудят вопросы развития особо охраняемых природных территорий Витебской области и экотуризма.

"Трансграничная особо охраняемая природная территория "Заповедное Поозерье" создана на основании соглашения между правительствами Беларуси и России о создании такой территории в 2018 году. В ее состав входят белорусские республиканский ландшафтный заказник "Красный Бор" и республиканский ландшафтный заказник "Освейский", а также российский национальный парк "Себежский". В "Заповедном Поозерье" сохраняется биологическое и ландшафтное разнообразие Витебского Поозерья и Себежского Поозерья, проводится мониторинг окружающей среды и изучение природных комплексов и объектов, проводятся мероприятия по экопросвещению населения и продвижению экотуризма", - отметили в облкомитете.

Фото БелТА. 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ