Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

В агрогородке Замосточье Витебского района открыли станцию обезжелезивания

В агрогородке Замосточье Витебского района торжественно открыли станцию обезжелезивания. Важный социально значимый объект введен в эксплуатацию в рамках  подпрограммы «Чистая вода» Государственной программы «Комфортное жилье и благоприятная среда» на 2021-2025 годы.

 

Замосточье – небольшой населенный пункт, где сейчас проживают порядка 440 человек. Кроме сельскохозяйственных объектов здесь функционируют школа,  амбулатория врача общей практики, отделение почтовой связи, библиотека, несколько магазинов. Как рассказали местные жители, проблема ненадлежащего качества питьевой воды существовала давно.

– Та вода, которая поступала к нам из водонапорной башни, была низкого качества, использовать ее для приготовления пищи, стирки светлого белья, было невозможно, – поделился замосточанин Александр Юшковский. – Сейчас каждая вторая семья имеет автоматическую стиральную машину, которая очень требовательна к качеству воды, приходилось ставить фильтры для очистки. Например, в квартире я менял фильтры каждый месяц,  летом, когда приезжали внуки, еще чаще. Воду для приготовления пищи использовали в основном из колодца, но весной, когда он наполнялся талой водой, приходилось покупать бутилированную, а это тоже расходы, и для пенсионеров немалые.

 

 

 

Начальник главного управления жилищно-коммунального хозяйства облисполкома Юрий Дядёло отметил, что в последние годы развитие водопроводно-канализационного хозяйства области направлено на решение вопросов улучшения качества подаваемой населению питьевой воды из централизованных систем водоснабжения.

– В Витебском районе в 2021 году введены в  эксплуатацию станции обезжелезивания в деревнях Дыманово, Осиновка, Волосово, Войтово, Жебентяи. В нынешнем – в Задубровье, Пестунице, Калиново, Замосточье, Запрудье. До конца этого года планируется открыть еще 4 станции, – подчеркнул Юрий Дядело.

 

 

 

В настоящее время работает приемная комиссия по вводу станции в Дреколье с подключением  деревень Хайсы, Подберезье и Еремино, также ведутся строительно-монтажные работы  в населенном пункте Поляи. Дополнительно установлены мини-станции обезжелезивания в деревнях Добрейка и Прокуды, до конца года подобные появятся в Букатино, Луках, Васильках, Ворошилах. Кроме того, в 2023 запланировано  строительство станций обезжелезивания в агрогородке Вымно, деревнях Сущево, Шапечино, Присушино, в 13 малонаселенных пунктах планируется установить мини-станции (деревни Большие Летцы, Борщевка, Городнянский Мох, Дутчино, Дымовщина, Комары, Косово, Михалково, Рыбаки, Слобода, Стайки, Старинцы, Хотиничи).

Справка «ВВ»

 На 1 ноября 2022 года обеспеченность потребителей Витебского района качественной питьевой водой составляет более 83%. В целях повышения надежности систем централизованного водоснабжения района за пять лет произведена перекладка участков сети водопровода протяженностью более 31 км.

Елена ЧАПЛЕВА, фото автора.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ