Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

В Бешенковичском лесхозе открыли именную табличку в честь заслуженного лесовода БССР Николая Лабкова

В Бешенковичском лесхозе торжественно открыли именную табличку в честь заслуженного лесовода БССР Николая Лабкова в день его рождения, а также высадили в мини-дендрарии памятное послание – фразу «Лес – мир».

В день знаменательного события виновнику торжества исполнилось 93 года. За годы своей жизни Николай Афанасьевич внес большой вклад в развитие лесного хозяйства, а также в обучение молодежи. Он более 30 лет являлся руководителем Бешенковичского лесхоза, а после выхода на заслуженный отдых возглавлял районную ветеранскую организацию. Под руководством Николая Лабкова в лесхозе были созданы два новых цеха по переработке древесины и четыре новых лесничества. Силами сформированной строительной бригады возводились не только административные объекты, но и жилье для работников лесхоза. Так более полусотни тружеников получили ведомственное жилье.

По инициативе руководителя также был создан лесной питомник и существенно расширилась сеть лесохозяйственных дорог. Особое внимание Николай Лабков уделял профессиональному развитию работников. При лесхозе был организован учебный центр. Коллектив Бешенковичского лесхоза 12 раз выходил победителем во всесоюзных и республиканских социалистических соревнованиях. Дважды был участником выставки достижений народного хозяйства СССР.

– Открывая именную табличку, мы отдаем дань уважения Николаю Афанасьевичу и старшему поколению за их труд. Восхищает, как много ветераны лесной отрасли сделали для нас в то время, когда не было таких финансовых возможностей и условий работы, как сегодня. Вы не только вырастили прекрасный лес, красотой которого мы сегодня восхищаемся и используем, но и сделали многое для сотрудников и их профессионального развития, – отметил генеральный директор Витебского ГПЛХО Юрий Липский.

Еще одной важной страницей в биографии Николая Лабкова является его инициативность в вопросах сохранения исторической памяти и правды о Великой Отечественной войне. При его непосредственном участии возле Бешенковичского лесничества реконструирован памятник землякам, зверски замученным фашистами, а список жертв дополнен именами лесников, расстрелянных за связь с партизанами.  Кроме того, по ходатайству Николая Афанасьевича лесник Семен Михайлович Королёв, расстрелянный с семьей за помощь партизанам, награжден медалью «За отвагу» посмертно.

– Сегодня мы собрались здесь, чтобы прежде всего поздравить вас, Николай Афанасьевич, с днем рождения и выразить искренние слова благодарности за ваш труд. Вы – пример для всех присутствующих сотрудников лесной отрасли и воспитанников школьного лесничества. Глядя на вас и читая вашу биографию, ребята понимают: чтобы достигнуть высот, необходимо самоотверженно трудиться, в независимости от того, какую профессию они выберут в будущем, – обратился к участникам мероприятия первый заместитель министра лесного хозяйства Республики Беларусь Александр Драгун.

После торжественного открытия именной таблички на здании лесхоза, Николай Лабков поблагодарил присутствующих за поздравления и внимание, а также пожелал всем здоровья, добра и мира.

К слову, последнее пожелание именинника стало важным лейтмотивом мероприятий этого дня. Так, лесоводы старшего, нынешнего и будущего поколений собрались вместе, чтобы оставить важное послание в мини-дендрарии – высадили молодыми деревьями символическую фразу «Лес – мир»!  А также вспомнили, почему важно не допускать войн и ценить мир, почтив память коллег и мирных жителей, которые стали жертвами немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны, возложив цветы к памятникам и могилам.

Николай Лабков награжден орденом «Знак Почета», орденом Трудового Красного Знамени, орденом Почета.

Фото предоставлено Витебским ГПЛХО.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ