Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

В Браславе прошел областной слет волонтеров

Волонтеры —люди особого склада. Доброта и милосердие — основные черты их характера.

В Браслав на областной слет волонтеров из шести районов приехали те, кого называют «серебряными» – и по возрасту, и по состоянию души. Общественная деятельность всех так или иначе связана с территориальными центрами социального обслуживания населения, где они ведут кружки, популяризируют здоровый образ жизни, ухаживают за больными, помогают справиться с домашними заботами одиноким. В фойе Центра культуры они развернули небольшие выставки-презентации, чтобы поделиться друг с другом своими наработками и задумками.

С гордостью рассказывали о работе волонтеров представители Глубокского ТЦСОНа. Их общая радость – ремонт здания социальной службы. Уже перекрыта крыша, заменены окна, практически закончен внутренний ремонт. «Остались мелочи», – сказали соцработники. И скоро смогут развернуть свою деятельность в полную силу. А она сосредоточена на трех направлениях: «Забота», «Природа», «Здоровье». Самая популярная акция этого года – «Цветущий город», когда в ходе подготовки к «Дажынкам» и волонтеры внесли свой вклад в озеленение города.

Большой волонтерский отряд работает в Шарковщинском ТЦСОНе. В его рядах более двадцати человек. У каждого есть свой подопечный, свои обязанности. Кто-то ухаживает за лежачим больным, кто-то сопровождает в прогулках тех, кто занимается скандинавской ходьбой, оказывает помощь в домашних делах.

Докшицкие волонтеры пропагандируют здоровый образ жизни, консультируют пенсионеров, проводят подвижные занятия. На празднике они показали некоторые упражнения, которые пытались здесь же усвоить участники слета.

Творчеством и щедростью покорили присутствующих волонтеры Миорщины. Талантливые мастерицы учат ремеслам тех, кто вышел на пенсию и «потерялся» в обилии свободного времени, помогают освоить тур-услуги, спрос на которые в регионе велик, привлекают к участию в различных мероприятиях. На встречу с друзьями приехали не с пустыми руками. Привезли в подарок клюкву, мед, выпечку.

И, конечно же, хозяева слета – браславские волонтеры: активные, креативные, успевающие везде, где нужна их помощь. Они заинтересовали участников мероприятия новой методикой профилактики деменции.

То, что не было сказано во время презентаций на площадках, дополнили фильмы, показанные с большого экрана, выступления на сцене самодеятельных артистов-волонтеров. Состоялась и церемония награждения. А самодеятельные артисты Центра культуры поздравили своими лучшими концертными номерами, познакомили волонтеров с Браславом и музейными экспозициями.

Фото Тамары ПАШКЕВИЧ.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ