Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

В Дубровно прошел традиционный слет старейшин

Институт старейшин – надежная опора местной власти. Именно к ним в первую очередь идут люди со своими проблемами и чаяниями. И старейшины являются связующим звеном между населением и властью. Такое мнение выразил на очередном традиционном слете старейшин района председатель Дубровенского райисполкома Анатолий Лукашов.

– Старейшины, а их у нас в районе 78 человек, – первые помощники председателей сельсоветов, – сказал глава района. – Благодаря им мы слышим вопросы, волнующие людей и решаем их на местах. Иными словами, есть полное взаимодействие между властью и населением.

Анатолий Лукашов проинформировал присутствующих о том, какая работа во всех отраслях проводилась в 2022 году, озвучил планы на 2023-й.

– Этот год объявлен в стране Годом мира и созидания. Все чаще мы говорим о мире, безопасности, независимости, обратился Анатолий Лукашов к активу села. – Каждый из нас на своем месте должен заниматься своим делом. Мы развиваем сельское хозяйство, экономику, социальную сферу, хотим жить в согласии и делаем всё возможное, чтобы обеспечить мир. Сегодня необходимо сохранить ценности и традиции, которые позволяют белорусам оставаться нацией и жить в мирной стране. Нам нужно нацеливать на это молодежь, чтобы передать страну в надежные руки. Поэтому одна из важных задач – вовлекать детей и молодых людей в созидательную деятельность и творческое, интеллектуальное развитие. Уверен, что ваши инициативность и неравнодушие помогут решить все поставленные задачи.

Председатель Дубровенского райсовета депутатов Елена Тихонова акцентировала внимание на положении дел в каждом из сельских Советов и огромной роли старейшин во взаимодействии с населением.

На территории Дубровенского района 7 сельских Советов, которые объединяют 144 населенные пункта. На их территории проживает 6750 человек. Самый многочисленный – Осинтофский (1351 человек).

– Более 20 лет этот районный слет не теряет своей актуальности, – отметила она. – Ведь это возможность обменяться опытом, пообщаться с руководством региона, начальниками отделов, служб и предприятий, председателями сельских Советов депутатов, обсудить злободневные вопросы. А также выразить искреннюю благодарность старейшинам за работу. Ведь это люди особой ответственности за любое порученное дело, пример неравнодушия в вопросах жизнеобеспечения населения.

Примечательно, что в Витебской области инициатором института старейшин в 1997 году выступили именно Дубровенские районные Совет депутатов и исполнительный комитет.

Вместе с руководством района, представителями различных служб и ведомств региона старейшины обсудили волнующие вопросы, наметили пути дальнейшего взаимодействия. И, безусловно, вышли на сцену районного Дома культуры, чтобы получить заслуженные награды.

После концерта, который подготовили для участников мероприятия работники культуры, самые активные виновники торжества поделились мнениями.

Старейшина д. Шабаны Осинторфского сельского Совета депутатов Светлана Горбатенкова:

– Старейшина – прежде всего лидер на селе, который помогает организовать людей. Все делаем в тесной связи с председателем сельисполкома, подключаем население к благоустройству, проведению мероприятий. Помогаем людям решать наболевшие вопросы. Старейшины всегда сами должны служить примером во всем для сельчан, вдохновлять, проявлять активную жизненную и гражданскую позицию.

Старейшина аг. Добрынь Добрынского сельского Совета депутатов Елена Новикова:

– У нас налажено тесное сотрудничество не только со взрослым населением агрогородка, но и со школьниками. Они – мои первые помощники. Причем настолько инициативные, что сами вносят предложения, первыми откликаются на благие начинания. Так и должно быть – могучее дерево начинается с саженца. Меня очень вдохновили слова председателя Совета Республики Натальи Кочановой о том, что каждый из нас несет полную персональную ответственность за то, что происходит на вверенной нам территории. Нужно работать с людьми, быть к ним ближе. Каждый должен понимать, что это его малая родина, его страна и думать о том, что конкретно сделал для нее, ценить то, что имеет.

Фото Ольги ХАЕЦКОЙ.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ