Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

В каких условиях живут пациенты МСО Городокской больницы? Узнал корреспондент "ВВ"

В медико-социальном отделении (МСО) Городокской центральной районной больницы стремятся создать для пациентов максимально комфортные условия.

Подобные подразделения предназначены для одиноких и одиноко проживающих пенсионеров, лежачих больных, нуждающихся не столько в лечении, сколько в регулярном уходе. К сожалению, не всем под силу создать дома должные условия для больных родителей, а иногда у стариков просто нет родственников, поэтому государство берет их под свою опеку. Например, в Городокской ЦРБ в 2022 году для подобных пациентов открыто современное МСО, рассчитанное на 40 мест.

— Ранее таких граждан отправляли в больницу сестринского ухода в городском поселке Езерище, — сказал главный врач ЦРБ Валерий Самсонов. — Переезд отделения позволил сэкономить бюджетные средства, которые тратились на доставку людей, а также лекарств, постельного белья и питания из райцентра. Повысилось качество медицинских услуг: пациенты находятся в комфортных палатах, под которые отведен третий этаж главного корпуса больницы, в шаговой доступности — широкий спектр диагностического оборудования и врачи-специалисты, готовые прийти на помощь круглосуточно.

Сегодня в отделении 27 человек, большинство не может обслуживать себя самостоятельно. Поэтому работы у медперсонала хватает. Трудиться там сможет далеко не каждый — справятся лишь те, кого привело сюда призвание. Ведь требуется не только добросовестно исполнять должностные обязанности, но и дарить пенсионерам тепло и заботу, терпеть их капризы и претензии. Кроме того, нужно стараться создать домашний уют: украшать казенные стены и подоконники картинами, поделками и цветами, устраивать время от времени душевные посиделки в комнате отдыха и палатах.


— Многих стариков приходится кормить буквально с ложечки, готовить специальные протертые блюда, корректировать рацион в зависимости от наличия определенных заболеваний. Чтобы разнообразить досуг пенсионеров, предлагаем им разноплановые книги, организуем просмотры фильмов и телепередач. Недавно приобрели дополнительный телевизор. Кроме того, по просьбе владельцев смартфонов в отделении стала доступна сеть Wi-fi, — подчеркнул главврач. — Радует, что удалось сохранить большинство работников из Езерищенской больницы: они трудятся в Городке посменно. Это опытные профессионалы, любящие свое дело. Пациенты от них в восторге, отмечают неравнодушие и внимательность.
Старания медсестер и санитарок Городокского МСО приносят нужный эффект: люди в возрасте не чувствуют себя одинокими или лишенными ухода.

Здесь есть вся необходимая инфраструктура, чтобы люди, оказавшиеся в сложной ситуации, жили с комфортом. Это яркое подтверждение социальной направленности политики нашего государства.


— Мы здесь как у Христа за пазухой: отличная еда, регулярные гигиенические процедуры, необходимые лекарства и порядок кругом, — заверил один из местных обитателей. — У меня нет детей. Не знаю, как бы я жил после ампутации ног, если бы не медики. Спасибо им огромное!
Положительные отзывы пациентов — лучшее доказательство, что обновленное отделение на отлично справляется с поставленными задачами. В том, что удалось реализовать этот проект, большая заслуга местных властей, руководства главного управления по здравоохранению облисполкома, ведомственного профсоюза.

— У нас есть вся необходимая инфраструктура, чтобы люди, оказавшиеся в сложной ситуации, жили с комфортом, — отметил Валерий Самсонов. Это яркое подтверждение социальной направленности политики нашего государства, о которой упоминал Президент Беларуси в своем последнем Послании к белорусскому народу и парламенту.

Фото автора. 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ