Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

В концлагерь по наводке полицаев. Жительницы Шумилинского района рссказали о страшных событиях своего детства в годы Великой Отечественной войны

В годы Великой отечественной войны нацисты при пособничестве полицаев, носивших красно-белые повязки, лишали жителей Беларуси крова и насильственно отправляли в Германию. А уже в концлагерях тех, кто не мог заниматься подневольным трудом, фашисты уничтожали. Об этом читайте в воспоминаниях жительниц Шумилинского района.

Мать Татьяны Ивановны в первые годы оккупации помогала партизанам. Один из местных жителей сообщил об этом нацистам. И женщину из дома в Витебском районе отправили в печально известный концлагерь Освенцим. Именно там родилась Таня. Проведя первые годы жизни в нечеловеческих условиях, девочка много болела. Нацисты применяли странные методы лечения, которые больше напоминали опыты над людьми. Например, как вспоминала мать Татьяны Ивановны, в правый глаз ребенку влили какую-то жидкость. Последствия такого «лечения» отразились в наши дни. Последние годы женщина не видит правым глазом.

Валентина Родионовна тоже родилась в концлагере – в немецком городе Гамбург. В сентябре 1944 года ее мать нацисты угнали из Шумилино в Германию.

– Мама рассказывала, что узников везли в вагонах для скота, – говорит  Валентина Родионовна. – Люди сидели на полу. Стоял дикий холод, еды и питья не было. В концлагере узников кормили очень плохо. На день давали 100 грамм хлеба и литр похлебки.  Мать работала ежедневно на фабрике, где делали консервы. При невыполнении нормы надзиратели жестоко избивали узников. Тех, кто не мог работать сжигали в огромной печи – высотой с трехэтажное здание.  

Эти истории стали известны в ходе расследования уголовного дела по факту геноцида населения современной территории нашей страны в годы войны нацистскими преступниками и их соучастниками. Как сообщил прокурор Шумилинского района Иван Волчик, в этом регионе Витебщины сотрудниками следственной группы уже допрошено 24 человека, включая несовершеннолетних узников и свидетелей кровавых событий. Расследование уголовного дела продолжается. 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ