Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

В Медиацентре Витебской области состоялся открытый онлайн-урок «Ужасы Великой Отечественной войны никогда не должны повториться»

В мероприятии приняли участие представители прокуратуры Витебской области, историки, поисковики, несовершеннолетняя узница концлагеря 5-й полк Софья Шлыкова, а также в зале и онлайн-студиях: студенты ВГУ им. П. Машерова и учащиеся школ и гимназий Витебской области.

Перед началом мероприятия его участники познакомились с экспозицией, посвященной жертвам геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период. Экскурсию для студентов и учащихся провела помощник прокурора Витебска Людмила Познякова.

Открытый онлайн-урок по традиции Медиацентра начался с генератора случайных вопросов.
"Что для вас значит война?" - было предложено ответить прокурору Витебской области Игорю Украинцу. Он акцентировал, что война несет разруху, голод, смерть. Война - это страдания людей.

После того, как все эксперты ответили на экспресс-вопросы прокурор области рассказал о ходе уголовного дела о геноциде белорусского народа в годы ВОВ.

- По республике допрошено свыше 16 тысяч человек, из них более 2,5 тысяч в Витебской области, - сообщил Игорь Украинец. - Среди них более половины – узники лагерей смерти, их родственники, иные свидетели и очевидцы злодеяний немецко-фашистских захватчиков и коллаборационистов. Большинство допросов записано на видео.
Как отметил Игорь Владимирович, получаемая от живых свидетелей и очевидцев тех страшных событий информация бесценна. Для уголовного процесса она является фундаментальным доказательством факта геноцида нашего народа. Ведь видеозаписи допросов не оставляют сомнений, даже у скептиков и противников, пытающихся переписать историю, относительно исторической правды о тех трагических событиях, которые происходили в годы войны на нашей земле.

Он подчеркнул, что с первых дней оккупации территории Беларуси вермахтом и специально созданными командами СС и СД (полиции безопасности и службы безопасности) проводились массовые уничтожения мирного населения на территории нашей страны.
- Только на территории Витебской области было создано не менее 101 места принудительного содержания мирных граждан и военнопленных, а фактически лагерей смерти, где путем создания невыносимых условий уничтожено значительное количество населения, - отметил прокурор области. - В ходе расследования установлены сведения не менее чем о 67 ранее неизвестных местах массового захоронения мирных жителей. В трех из них произведены раскопки. Назначены судебные экспертизы для установления давности и обстоятельств гибели людей.
Учащаяся Витебского кадетского училища Полина Шидловская поинтересовалась: «Какие еще мероприятия по уголовному делу о геноциде планируется провести на Витебщине?»
- В нынешнем году совместно с 52-м поисковым батальоном запланировано проведение поисковых работ в шести ранее неизвестных местах захоронения мирных граждан, - сказал Игорь Украинец. - В частности, в двух местах в Сенненском районе, а также в Лиозненском, Глубокском и Шарковщинском. При этом мы отдаем дань памяти жертвам. Приближается республиканский субботник, который пройдет 22 апреля. Мы будем благоустраивать места, где ранее находились деревни, уничтоженные фашистами. Продолжим также архивную работу, объем там масштабный.

Другие спикеры онлайн-урока тоже говорили о том, что важно помнить жертв войны и извлечь уроки из тех трагических событий.


Так, историк Артемий Василевич рассказал о первых днях оккупации Витебска. Подробно остановился на трагедии еврейского гетто в нашем городе, о массовом истреблении людей этой национальности.
- За время существования гетто фашистами было уничтожено, замучено более 20 тысяч евреев, - рассказал Артемий Василевич. - Большую часть из них составляли дети и подростки в возрасте до 15 лет, а также пожилые граждане.


Учащиеся образовательных заведений на уроке рассказали о масштабной работе, которую они проводят по увековечиванию памяти жертв фашизма.
- В нашей школе реализуется проект «Память поколений» совместно с прокуратурой Бешенковичского района о геноциде населения Беларуси в годы Великой Отечественной войны, - рассказала восьмиклассница Ржавской детский сад-базовой школы Бешенковичского района Яна Белько. - Его цель – создание интерактивной карты Бешенковичского района, на которой нанесена информация о жертвах геноцида времен ВОВ. В ходе проекта мы создали такую карту, на ней отмечаем точками сожженные деревни и памятники. Моя прабабушка пережила войну в деревне Ржавка. Из общения с ней я узнала многое об ужасах гитлеровской оккупации. Меня это эмоционально задело. Мне очень жаль жителей Беларуси, которым столько пришлось пережить ради Победы. И мне захотелось побольше узнать об этой войне, и в целом – о героических страницах истории советского народа.

В завершение мероприятия восьмиклассники Ржавской школы, а также учащаяся СШ №15 Витебска Юлия Оршанская были награждены благодарственными листами прокуратуры Витебской области за работу по увековечиванию памяти жертв фашизма.

Фото Петра Чимковского. 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ