Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

В Международный день Земли в Ушачах высадили аллею из туй

Аллея из туй украсила территорию Ушачской средней школы. В ее посадке приняли участие подопечные детского дома семейного типа, несовершеннолетние из многодетных и замещающих семей, дети-инвалиды. Символично, что закладка аллеи проходила в Международный день Земли.

- Эта знаковая акция посвящена Году исторической памяти. Многие дети вместе с родителями сажали свои первые деревца и запомнят этот день на всю жизнь. Они будут расти вместе с этими красивыми вечнозелеными туями, радоваться, что приложили руки к благоустройству малой родины, – отметила заместитель председателя Ушачского райисполкома Елена Пашкович.

Инициатором мероприятия выступило областное отделение Белорусского детского фонда, которое выделило средства для покупки 40 саженцев. Как рассказала его директор Ольга Обухова, подобная акция проводится впервые, но у нее обязательно будет продолжение.

– Думаю, закладка аллей станет традицией. Неслучайно ее основателями стали ушачане. Здесь в прошлом году было открыто отделение Белорусского детского фонда, которое с первых дней активно включилось в работу. Важно, что все наши инициативы поддерживает местная власть, во многих делах мы действуем в тандеме, – подчеркнула Ольга Обухова.

Главная задача Белорусского детского фонда – защищать права детей, оказывать им материальную, гуманитарную, медицинскую, юридическую и другую помощь. В 2021 году Витебским отделением на благотворительные цели было направлено более 150 тыс. рублей. В первую очередь помощь получают сироты и дети из многодетных и семей, воспитывающих инвалидов. В частности, для единственного на Ушаччине дома семейного типа куплена мягкая мебель, нуждающимся детям передано 40 пар новой обуви фирмы «Марко».

Областное отделение предоставляет услугу по уходу за детьми-инвалидами, которая пока не оказывается в других регионах. Кроме того, фонд приобретает оборудование для школьных кабинетов дефектологов, пищеблоков, классных комнат. В рамках акции «Зеленый витамин» закупили большую партию семян и распределили по детским домам семейного типа, приемным и опекунским семьям.

– Мы также приняли участие в республиканской акции «Дом без насилия», оказали материальную помощь 12 семьям, находящимся в сложной жизненной ситуации. Покупали самое необходимое: кому-то продукты питания, одежду, кому-то – постельное белье, мебель, – рассказала Ольга Обухова.

Областное отделение фонда постоянно организует культурно-массовые мероприятия к различным праздникам. Ряд организаций, выступивших спонсорами, помогли осуществить чьи-то мечты. Сейчас идет подготовка к масштабному празднованию Дня защиты детей. В его рамках будет оказана помощь домам семейного типа, передан спортивный инвентарь для оздоровительного лагеря «Радуга», где отдыхают дети-инвалиды.

В апреле стартовал новый проект Белорусского детского фонда «Дорогами памяти», посвященный Году исторической памяти. Он позволит детям-сиротам из детских домов семейного типа, приемных семей, детям, находящимся в социально опасном положении, побывать в памятных местах, ознакомиться с достопримечательностями как в столице и ее окрестностях, так и в своей родной местности, принять участие в викторинах, квестах, лекториях. 

ВАЖНО. Благодаря участию в проекте дети с непростой судьбой прикоснутся к истории, знаниям и опыту старших поколений, станут сопричастными к сохранению героического наследия белорусского народа.

Фото Татьяны ПАСТЕРНАК.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ