Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

В Миорах на зданиях двух городских школ открыли мемориальные плиты в память о бывших учениках – воинах-интернационалистах

Накануне 35-летия вывода советских войск их Афганистана в Миорах на зданиях двух городских школ открыли мемориальные плиты в память о бывших учениках – воинах-интернационалистах Сергее Закревском и Петре Бринкевиче, которые погибли на той войне. Посмертно оба были награждены орденом Красной Звезды.

Почтить память земляков пришли многие горожане. Выступавшие говорили о мужестве и героизме нашего народа, которые разные поколения продемонстрировали за многовековую историю страны, наказывали нынешнему молодому поколению, если придется, защищать Отечество. И, конечно же, вспомнили парней, которым пришлось выполнять интернациональный долг в Афганистане.

 

Сергей Закревский погиб 25 января 1986 года. Возвращаясь с боевого задания, их группа попала в засаду. Бой длился около часа. Один за другим гибли товарищи, и, когда вражеский выстрел оборвал жизнь замполита роты, младший  сержант Закревский принял командование на себя. В том бою оборвалась и его жизнь.

18 марта 1987 года на двадцатом году жизни погиб второй миорчанин Петр Брынкевич. Он сопровождал автоколонны с боеприпасами и другим грузом. Однажды попал под обстрел. Одна из гранат влетела в его кабину.

 

В Миорах их именами названы улицы, им посвящены экспозиции в школьных музеях. Продолжением эстафеты Памяти стало открытие мемориальных досок.

 

Фото Казимира Блажевича. 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ