Торжество по случаю открытия обновленного объекта с горожанами разделили председатель Чашникского районного Совета депутатов Александр Косов, заместитель председателя Чашникского райисполкома Галина Авижа, председатель Новолукомльского горисполкома Елена Малярова, заместитель генерального директора Витебского УП«Фармация» Ирина Дружинина, главный врач Новолукомльской центральной районной больницы Николай Пинчук.

– Хочу поздравить коллектив аптеки и всех жителей и гостей города с таким приятным событием накануне всенародно любимого праздника и сказать большое спасибо коллективу унитарного предприятия «Фармация» за очередной шаг в усовершенствовании жизни наших земляков, – сказал Александр Косов. – Работая здесь, сотрудники «Фармации» оказывают населению качественные услуги. Аптеки были, есть и будут местом притяжения людей, ведь мы прекрасно понимаем, что практически каждый из нас сюда обращается, а если заведение еще и капитально отремонтировано, в него приятно зайти, и есть возможность получить высококачественное обслуживание, то и больной человек почувствует какое-то облегчение.

Как инженер-строитель по специальности Александр Косов был впечатлен не только внутренним преображением аптеки, но обновленным фасадом здания, качественным благоустройством территории.
Востребованное горожанами и гостями города учреждение, действительно, кардинально преобразилось. После капитального ремонта в торговом зале, который стал значительно просторнее, появилась возможность установить витрины с учетом принципов мерчендайзинга для удобного выбора товаров; более комфортным сделает обслуживание посетителей новая эргономичная мебель; современный пандус с кнопками вызова персонала и QR-кодом послужит обеспечению высокого уровня доступной среды. Улучшены условия для приемки товара: теперь работникам значительно легче принимать, маркировать и распределять по местам хранения полученный товар. Оборудованы и удобное помещение для приема пищи, и гардероб для сотрудников. Словом, приятные во всех отношениях бонусы получили и посетители аптеки, и работники учреждения.

Уже со входа посетитель понимает, что аптека № 149 Витебского УП «Фармация» – место, где профессионалы не только помогут правильно сориентироваться в большом ассортименте лекарственных препаратов, но и сделают это в знакомой, близкой каждому новолукомчанину обстановке. Напротив касс установлены лайтбоксы с изображениями знаковых мест, красивых пейзажей, можно сказать, визитных карточек города: ГРЭС, озеро, лебеди, которые и зимой не покидают здешние места, мост с подсветкой, установленный в прошлом году к юбилею города...
В состав аптеки первой категории № 149 входят еще четыре структурных подразделения, что делает лекарственное обеспечение города с 13-тысячным населением доступным и качественным.
– Пункты розничной реализации лекарственных средств от аптеки № 149 созданы и при фельдшерско-акушерских пунктах, которые обслуживают сельское население, – рассказывает заведующий учреждением Татьяна Пинчук. – На обслуживании у нас находятся организации и предприятия города, в том числе такие крупные, как Лукомльская ГРЭС, завод керамзитового гравия, санаторий-профилакторий «Сосновый бор», многие учреждения социальной сферы.
К слову, даже во время ремонта аптека № 149 не прекращала работать, пусть и в спартанских условиях, как шутит Татьяна Пинчук, но без перебоев. Сегодня в ассортименте учреждения – порядка 5 тыс. наименований лекарственных препаратов, изделий медицинского назначения, медтехники, товаров аптечного ассортимента, в том числе детского, парфюмерно-косметические средства, БАДы, лекарственное растительное сырье. Это те группы товаров, которые наиболее востребованы покупателями. Большая половина лекарственных препаратов – отечественного производства.

Аптека работает без выходных и в праздничные дни, то есть 7 дней в неделю обслуживает население. В штате – 10 человек, из них 7 провизоров. В коллективе трудятся и сотрудники со стажем, и молодые специалисты. Молодое поколение активно продвигает работу с новыми сервисами, такими, как электронный рецепт, интернет-бронирование. Активно ведется фармацевтическое консультирование посетителей. Организован бесплатный отпуск лекарственных средств гражданам, которые имеют право на льготное обеспечение. Как и во всей Витебской области, действует скидочная программа УП «Фармация». Применяется отсроченное обслуживание: в случае отсутствия необходимого препарата человек ставится на очередь и сразу после его поступления в отдел снабжения предприятия бронируется для заказчика.
Удивительное совпадение, но здание, в котором находится аптека № 149, было введено в строй 29 декабря 1992 года. За это время здесь не раз проводились текущие ремонты, а сейчас после капитального ремонта аптека распахнула двери перед покупателями 30 декабря 2025 года, практически в свой 33-й день рождения.
– На примере Чашникского района хорошо видна реализация стратегии территориальной доступности, – пояснила заместитель генерального директора Витебского УП «Фармация» Ирина Дружинина. – Здесь для обслуживания населения работает 11 аптек, пять из которых расположены в Новолукомле. Дополнительно в районе функционируют 14 пунктов розничной реализации и один передвижной ФАП. Отдельное внимание – модернизации объектов. Так, в Новолукомле в 2025 году был проведен комплексный ремонт двух аптек с обновлением интерьеров и фасадов. Витебское УП «Фармация» целенаправленно инвестирует в развитие и модернизацию своей материально-технической базы. B сети постоянно проводятся ремонтно-строительные работы, устанавливаются современные системы видеонаблюдения для обеспечения безопасности, а внешний вид аптек обновляется в соответствии с новым корпоративным стилем. Так, в 2025 году в Витебске была модернизирована аптека № 58, в ближайших планах – открытие после модернизации аптеки № 127 (круглосуточной) в областном центре.

Справочно
Аптечная сеть УП «Фармация» доминирует в Витебской области, насчитывая 310 аптек. Сельское население лекарствами обеспечивают 46 аптек. Для максимального охвата и территориальной доступности в отдаленных населенных пунктах функционирует 437 пунктов розничной реализации на базе государственных организаций здравоохранения, в том числе 17 – на передвижных медицинских комплексах, что гарантирует получение лекарств даже в самых удаленных деревнях. Показатель обеспеченности аптеками в регионе составляет 231 % от нормы, что в пересчете означает одну аптеку на 3,3 тыс. человек – это существенно выше средних республиканских значений.
Валентина ШЛЫК, заведующий аптекой № 305 Витебского УП «Фармация», Новолукомль:
– Все мы ждали ремонта, но результат превзошел все ожидания. Всё здесь радует глаз: и комфортные условия для работы персонала, и оборудование, и мебель торгового зала, который преобразился до неузнаваемости. Испытываю чувство гордости за то, что стараниями большого коллектива Витебской «Фармации» оборудован такой красивый объект. Думаю, что работать нашим коллегам здесь будет очень хорошо.
Виктория ХУСНУТДИНОВА, работница Новолукомльской ЦРБ:
– Услугами этой аптеки конечно буду пользоваться, как и раньше. Очень впечатлили преобразования, которые здесь произошли после ремонта! Здесь всё изумительно: уютно, удобно подойти к многочисленным стеллажам, что-то выбрать. Всё очень просторно и доступно. Ремонт сделан стильный. Думаю, каждый покупатель это оценит по достоинству.
Сергей КОРНЕЕВ, работник Новолукомльской ГРЭС:
– Пришел на открытие в свободное от работы время, чтобы порадоваться вместе с коллективом аптеки № 149, где работает моя супруга. Очень впечатляет ассортимент, представленный здесь – просто огромный! Теперь коллектив будет работать в современной аптеке, где все красиво и функционально. Засмотрелся на лайтбоксы на стенах, где изображены наши местные достопримечательности. Впечатляют близкие сердцу пейзажи. Здесь всё продумано до мелочей, сделано со вкусом и всё – для людей!
Наталья КОНОХОВА, фото Алексея ВРОНСКОГО.
Витебское торгово-производственное республиканское унитарное предприятие "Фармация". УНП 300149691.








