Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

В Оршанский лесхоз впервые заселили ланей

Сегодня в Оршанском лесхозе постоянную прописку получили 33 лани. Как прошло их заселение, сколько пробудут животные в вольере и когда отправятся в лес, узнала корреспондент «ВВ».

Неделю назад в специально построенный вольер, расположенный на территории более 12 га, заселили 16 оленей, а сегодня сюда прибыли новоселы – 33 лани: 4 самца, 11 самок и 18 сеголеток. Расселением этого вида животных охотохозяства Витебского ГПЛХО занимаются впервые, однако уверены, что лани спокойно здесь адаптируются.
Ланей приобрели в охотничьем хозяйстве «Белый Бор» Минской области, поэтому к новому месту жительства новоселы добирались около четырех часов. Как только специальный автомобиль для перевозки животных заехал в вольер и открылся кузов, рогатые сразу же его покинули, и уже через минуту спрятались за деревьями.
За подобными событиями работники леса наблюдают с 2016 года. Увеличение популяции происходит благодаря Государственной программе «Белорусский лес».


– Только в этом году на закупку парнокопытных для охотхозяйств Витебской области было выделено более 193 тыс. рублей. Половина этой суммы была направлена на приобретение благородных оленей и ланей в Оршанский лесхоз, а вторая на покупку благородных оленей для Витебского района, а именно угодий БООР, – отметил ведущий инженер по охотхозяйству Витебского государственного производственного лесохозяйственного объединения Дмитрий Дикович.
В вольере олени пробудут до лета, сотрудники лесхоза снимут забор и установят в радиусе 2-3 километров подкормочные площадки. Животные начнут постепенно самостоятельно питаться и не так активно посещать подкормочные площадки, т.к. доступ к естественным кормам уже не будет ограничен.


Фото автора.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ