Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

В Орше прошло выездное заседание президиума республиканского совета Белорусского общественного объединения ветеранов

С возложения цветов и венков к подножию Кургана Бессмертия началось в Орше выездное заседание президиума республиканского совета Белорусского общественного объединения ветеранов (БООВ). Это знаковое место стартовой точкой мероприятия выбрано не случайно. Вечный огонь, который горит здесь, появился в Беларуси одним из первых. Его зажгли 9 мая 1966 года у подножия Кургана Бессмертия, возведенного в честь воинов-освободителей.

– От города, где впервые в истории раздался залп легендарной «катюши», гитлеровцы при отступлении не оставили камня на камне. Возрожденная из руин и пепла Орша — один из четырех белорусских городов, награжденных орденом Отечественной войны I степени, – подчеркнул главный специалист отдела идеологической работы и по делам молодежи Оршанского райисполкома Игорь Шарай. Он отметил, что Вечный огонь у подножия величественного Кургана Бессмертия — символ гордости и памяти для всех оршанцев. Причем мемориал рукотворный.

Примечательно, что в основании восьмиметрового кургана поместили герметичную шкатулку с письмом потомкам. Выше, на склоне, установлена Золотая Звезда Героя Советского Союза, а под ней — плита со словами благодарности патриотам, отдавшим жизнь за свободу и независимость Родины.

– Да, Орша – город с большой историей, славным героическим прошлыми настоящим, который развивается семимильными шагами. Это пример для всех райцентров, – сказал первый заместитель председателя республиканского совета БООВ Юрий Луцык. – Еще здесь есть, что показать и рассказать, ведь районная организация БООВ объединяет 86 первичек с численностью более 26 тысяч человек. Основная тема, на которой сделаем акцент, – волонтерство. Она актуальна сегодня для всей страны. Ведь не секрет, что большинство людей пожилого возраста нуждаются в помощи, в решении социальных и бытовых проблем.

– В Год мира и созидания заседание президиума республиканского совета БООВ не случайно проходит в оршанском регионе – здесь есть чему поучиться, – подчеркнула начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи облисполкома Марина Новицкая. – Наработки, которые предлагают для всеобщего обозрения – это как ценный опыт. Волонтерство среди людей элегантного возраста набирает обороты. Кто лучше, чем человек того же возраста, знает проблемы, поможет советом. Это те люди, которые в трудные либо радостные минуты могут поддержать друг друга. Поэтому деятельность отделения при территориальном центре, волонтерское движение в общественной организации – это те направления, которые мы сегодня должны транслировать, поддерживать и показывать пожилым людям, что они еще очень нужны своим семьям, своей стране. Долголетие – это тот эталон, который нужно поддерживать всеми силами.

– Волонтерское движение в регионе в последнее время получило большую популярность, – сообщила председатель Оршанской районной организации БООВ Зинаида Хайченко. – В виду того, что население стареет, все больше людей пожилого возраста нуждается в определенной помощи. Волонтеры – буквально все наши ветераны. Мы стремимся к тому, чтобы деятельность нашей ветеранской организации была разнообразной, чтобы люди с активной жизненной позицией, горячим сердцем стремились передать свою энергию подопечным. Считаю, что волонтерство должно расширяться, хотелось бы больше к нему внимания со стороны государства – выработать какие-то нормативные акты по организации и проведению мероприятий в данном направлении. Это даст возможность охватить всех людей, которые нуждаются в помощи. В этом мы видим свою первостепенную задачу, к этому будем стремиться.

После заседания гости региона посетили ТЦСОН Оршанского района и Военно-исторический музей имени Героя Советского Союза К. Заслонова.

Фото Ольги ХАЕЦКОЙ.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ