Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

В Полоцке рассматривают практику применения действующих и новых законов в сфере архитектуры и строительства

Семинар-совещание проходит под эгидой Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь. Тематика мероприятия ориентирована на местные  исполнительные и распорядительные органы  с целью разъяснить изменения, которые предлагаются проектом  нового строительного Кодекса.

– Мы для себя установили традицию: важные документы, которые затрагивают интересы граждан, субъектов предпринимательской деятельности, в принципе всех людей, максимально широко обсуждать, – сказал заместитель председателя Палаты представителей Национального собрания Валерий Мицкевич. – Мы отработали проект Кодекса, выложили в интернет. Какое-то время все заинтересованные знакомились с ним. Нам прислали более полутора сотен различного рода предложений и замечаний. Хотя и до этого от граждан и предпринимателей поступило более 250 предложений. Сам по себе проект важнейший, потому что затрагивает все сферы деятельности. Ведь все мы со строительством и архитектурой сталкиваемся в любом случае. Мы живем в построенных домах и квартирах, мы строим дачи, пользуемся строительной продукцией, которая произведена на заводах. Строительная отрасль важна для экономики. В проекте собраны все нормативно-правовые акты, которые на сегодняшний день действуют. Кроме того, есть ряд новаций. Одна из важнейших, которую на завершающей стадии предложило правительство, это приемка объекта в эксплуатацию с оценкой на предмет соответствия проектной документации. Часто что-то меняется в процессе строительства, возникают проблемы – о них многие специалисты и строители, и заказчики неоднократно говорили. В этом вопросе мы поддержим правительство, эти нормы включены в законопроект. 

В результате семинара, считает Валерий Мицкевич, будут получены советы от практиков, которые работают на местах. Важно, чтобы они высказали в том числе и критику, и предложения по улучшению Кодекса. Что касается санкционного давления, в ответ на него наша экономика должна быть гибкой, конкурентоспособной и легко перестраивалась под новые условия. А для того, чтобы это было возможно, надо простое понятное праворегулирование. Оно должно соответствовать реалиям сегодняшнего дня и тем вызовам, которые имеются. Проект Кодекса Республики Беларусь об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в настоящее время находится на завершающей стадии подготовки к его рассмотрению во втором чтении.

Фото автора.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ