Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

В Полоцке состоялась презентация второго издания книги «Урочище Пески — территория смерти»

Как сообщил корреспонденту «ВВ» ее автор, заведующий Музеем боевой славы Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника Сергей Копыл, книга содержит новые материалы – воспоминания непосредственных участников, архивные сведения и данные немецкой аэрофотосъемки 1943 г., которые позволяют уточнить события в оккупированном Полоцке в 1941 – 1944 гг.

Первая книга «Урочище Пески – территория смерти» изначально рассматривалась автором как одна из возможностей привлечь внимание общественности к этому историческому месту. Прошло 10 лет, за это время был построен мемориал в память о жертвах фашизма «Урочище Пески».

– Мне захотелось поблагодарить тех, кто принимал участие в его создании, поэтому в новой книге в виде приложения имеется перечень всех организаций и частных лиц, которые передавали деньги через Фонд мира, – сказал Сергей Петрович. – А что касается новых сведений, то во вторую книгу вошли данные из Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации, Национального архива Республики Беларусь, Бундесархива ФРГ и Национального архива США. Когда они появились, захотелось донести их до людей, показать, что процесс сохранения исторической памяти непрерывен, он не окончен. На основании свежих данных родились и новые предположения, которые надо проверять на местности. Опираясь на мои исследовательские работы, этим будет заниматься 52-й отдельный поисковый батальон Министерства обороны Беларуси.

Сергей Копыл признается, что для него главное – музейный предмет. После того, как была опубликована первая работа, в коллекции Музея боевой славы появился солдатский котелок, фотография которого представлена в дополненном издании. На нем выцарапана фамилия Гателло, это является косвенным подтверждением того, что здесь, в Полоцке, в ДУЛАГе-125 находились итальянские военнопленные. И в урочище Пески могут быть погребены тела итальянских военнослужащих, повернувших в 1942 г. оружие против своих прежних союзников — немцев. Опираясь на свидетельства бывших узников полоцких лагерей для советских военнопленных, воспоминания немецких офицеров, архивные документы, автор приводит ужасающие подробности жизни и смерти в немецком плену. Сообщаются малоизвестные сведения о том, что к практике геноцида и содержания людей в концентрационных лагерях Германия прибегала еще в 1904 – 1907 гг. в Африке.

В презентации книги, которая относится к серии «Наследие Полоцкой земли», приняли участие краеведы, научные сотрудники музея-заповедника, учащиеся полоцких СШ №1 и лесного колледжа.

Урочище Пески – это знаковое для каждого полочанина место, где захоронены останки десятков тысяч советских людей: военнопленных, подпольщиков и мирных жителей, погибших от рук немецких нацистов и их пособников.

Фото из открытых источников.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ