Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

В Полоцком районе очевидцы заметили прогуливающегося вдоль Минской трассы медведя

В Полоцком районе очевидцы заметили прогуливающегося вдоль Минской трассы медведя. На видео зверь ведет себя спокойно и что-то жует в то время, как его снимают из окна автомобиля. Выяснили у специалистов подробности: где есть вероятность встретить краснокнижного хищника и как правильно себя вести.

Точно установить место съемки невозможно, однако егерь охотничьего хозяйства «Лебединое» Александр Коваленко высказал предположение, что это могло произойти на территории этой организации. Дело в том, что охотники не раз отмечали присутствие редкого зверя: в этом году поблизости от деревень Богородицкое и Заскорки, в прошлом – у Масенково. Понятно, невозможно выяснить, был ли гость из леса одним и тем же либо это несколько зверей.


Начальник отдела охотничьего хозяйства Минлесхоза Александр Козорез отметил, что в целом встретившие косолапого люди действовали правильно: из машины не выходили, еду не предлагали.

– Медведи еще не в спячке, они бродят до начала декабря, а сонными будут после первых морозов, – пояснил специалист. – Видно, что зверь упитанный, взрослый, но еще не старый. У нас в целом они не крупные.

Александр Козорез также напомнил о мерах безопасности при встрече с медведем: это одно из самых непредсказуемых диких животных. Нельзя пытаться погладить «милого и пушистого» мишку. Когда встречаете его возле дорог, не бросайте еду. Иначе у хищника сложится стереотип: дорога, машина, еда. Это может закончиться трагически: либо его собьет автомобиль, либо кто-то остановится и выйдет в лес по своим делам, а тут – медведь, требующий еды.

– В 99 процентах случаев он заметит человека раньше и уйдет, – напомнил Александр Козорез. – В лесу нужно вести себя так, чтобы животное вас услышало: шуметь или перекрикиваться.

Он напомнил случай, который произошел в сентябре этого года. В Борисовском районе хищник беспокоил жителей деревень. Его должны были усыпить и перевезти в другое место. Это медведю не понравилось, и пришлось его изъять из природы. Это еще раз доказывает, что при встрече его лучше обойти стороной. Здоровое животное убежит, ведь такой зверь не будет ходить по деревням, у него на генетическом уровне заложен страх перед человеком. У жилья скорее встретишь больного, раненого медведя или осиротевший молодняк. В таком случае необходимо сообщить в специальную комиссию в райисполкоме.

По материалам "СБ".


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ