Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

В Полоцком районе прошел "марафон безопасности"

Previous Next

Подробности профилактического мероприятия рассказывает пресс-служба областного управления МЧС. 

Что можно сделать за несколько часов? Устроить марафон. Да необычный, а марафон безопасности. Так работники областной пропаганды промчались по территории Полоцкого района. Цель одна – научить правилам безопасности всех, от детей до пенсионеров! 

Стартовая точка марафона – агрогородок Жерносеки ГУО «Ветринская средняя школа им. Д.В. Тябута Полоцкого района». Для учащихся работники областной пропаганды подготовили настоящий квест. Для прохождения испытаний ребятам понадобились не только ловкость рук, быстрота ног, но и знания правил безопасности. Мальчишки и девчонки разделились на четыре команды: «Солнышко», «Адреналин», «Юность» и «Дружба» и по сигналу «Марш» принялись выполнять задания. В течение часа ребята повторяли основные правила безопасности: вызов экстренных служб, алгоритм действий при пожаре, способы и средства тушения возгорания, правила эвакуации из задымленного помещения, опасности, которые подстерегают в квартире и топ-10 «нельзя» в весенний пожароопасный период. Дети настолько были увлечены прохождением заданий, что и не заметили, как 9 локаций успешно были пройдены.

Как и в любой игре, есть победитель. Сладкие подарки и книжки по безопасности получили участники квеста от спасателей. В это время пока одни дети проходили квест, в актовом зале школы учащиеся 6-ых и 7-ых классов охотно приняли участие в интерактивной игре «Искра пожара», которая вызвала бурю эмоций, не успев еще и начаться. Спросите почему? Да все потому что, по пригласительным билетам, которые участники получили на входе, уже можно было сделать вывод, что игра будет проходить по мотивам нашумевшего сериала «Игра в кальмара».

Мероприятие состояло из серии испытаний, в ходе которых дети узнавали о важных правилах безопасности. С основными причинами пожаров работники МЧС познакомили ребят с помощью функции «Дополненная реальность», где дети смогли увидеть на планшете к чему могут привести нарушения в быту: небрежно брошенный окурок, забытый включенный электроприбор, неисправная печь, забытая пища на плите.

На локации «красный цвет - зеленый цвет» участники игры познакомились со знаками пожарной безопасности. Узнали, какие знаки помогают покинуть место происшествия, а какие указывают важные предметы для того, чтобы справится с бедой. Визитные карточки помогли ребятам справиться с заключительным этапом. Отсканировав QR-коды, мальчишки и девчонки установили на свои гаджеты мобильное приложение «МЧС Беларуси: Помощь рядом».

С ребятами начальных классов увлекательный урок безопасности провела начальник центра безопасности жизнедеятельности и взаимодействия с общественностью Наталья Туркова/

Следующая точка марафона – ГУО «Жерносекский детский сад». Старший инспектор центра Татьяна Борисевич и специалист БДПО Елена Белова с малышами отправились в космические приключения.

Воспитанники детского сада повторили самое главное правило: спички детям – не игрушка. Важным напоминанием стал алгоритм действий при пожаре: в первую очередь – позвать на помощь взрослых и покинуть место пожара, и еще не прятаться под кроватью или в шкаф.

Проверить знания по безопасности, логику, а в некоторых вопросах даже интуицию предложила Наталья Туркова студентам УО "Полоцкий государственный профессиональный лицей сельскохозяйственного производства" в квиз-игре с тематическим названием «ТРАВА НЕ ДРОВА».

За звание самой эрудированной боролись четыре команды. Все участники продемонстрировали сообразительность, смекалку, нестандартное мышление, и внимание к мелочам, однако в каждом конкурсе есть победители и проигравшие – на первом месте расположились сразу две команды. Самыми сложными вопросами для ребят оказались вопросы раунда «Социальная реклама», про жука Melanophila, про мифы и реальности пала сухой травы.

На открытой площадке летней эстрады на территории поселка гп. Ветразь состоялась квест-игра «ТРАВА НЕ ДРОВА». Участие в ней приняли различные субъекты профилактики. В яркой и доступной форме всем участникам квеста, а ими стали постояльцы центра для дневного пребывания престарелых и инвалидов, рассказали о том, как себя правильно вести дома, на улице, у воды, в случае пожара, утечки газа. Работники пропаганды сделали акцент на теме выжигания сухой растительности. Для гостей была организована мини-выставка специальной техники, где можно было сделать памятное фото. В конце мероприятия все участники получили сладкие призы, яркие и красочные брошюры в подарок от МЧС, а также заряд хорошего настроения и полезные знания.

 

 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ