Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

В преддверии Дня Победы Николай Орлов поздравил 100-летнего ветерана ВОВ Владимира Макуя из Витебска

В преддверии Дня Победы председатель Витебского горисполкома Николай Орлов поздравил 100-летнего ветерана Великой Отечественной войны Владимира Макуя с наступающим праздником. 

Николай Орлов вручил Владимиру Васильевичу цветы и пожелал крепкого здоровья, тепла, долгих лет жизни и позитива, а тот в свою очередь откликнулся на просьбу гостя и рассказал о своей жизни.

Владимир Макуй – коренной витебчанин. До войны семья жила в районе Задвинья. Отец был железнодорожником, мать медсестрой в железнодорожной больнице. Когда началась война, семья практически сразу же лишилась дома, дети с матерью были эвакуированы в Оренбургскую область. Здесь Владимир работал трактористом. Но недолго. Его, как смышленого юношу, окончившего школу с серебряной медалью и хорошо разбиравшегося в технике, электронике, пригласили в Москву в авиационно-техническую школу. Там он окончил шестимесячные курсы и в 1942 году получил направление на Харьковский авиационный завод, где занимался электрооборудованием самолетов, которые отправляли на фронт. Работа на военном заводе приравнивалась к службе в армии. К слову, здесь наш герой и встретил День Победы, награжден орденами и медалями за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны, медалью «За Победу над Германией».

– Не могу описать как мы были рады, когда наша страна одержала Победу, помню, что все начали танцевать от счастья, – рассказал ветеран.

Владимир Васильевич демобилизовался в 1948-м и вернулся в родной Витебск, который трудно было узнать. Город был в руинах. Владимир Макуй устроилсяэлектромонтером в Витебское отделение Энергосвета. Окончив техникум, стал трудиться инспектором, а затем и старшим инспектором «Энергонадзора». На заслуженный отдых ушел в 73 года, отработав на предприятии 48 лет жизни.

Несмотря на то, что в феврале этого года Владимир Васильевичотметил вековой юбилей, его памяти могут позавидовать и молодые. По словам ветерана, он из семьи долгожителей: родители, не взираяна множество жененных испытаний, дожили до 93 лет.

– Я с детства занимался спортом: гимнастикой и акробатикой, играл на музыкальных инструментах – кларнете и аккордеоне, много учился, – подчеркивает долгожитель. – Молодому поколению хочется сказать, чтобы они также вели здоровой образ жизни, знали во всем меру, стремились учиться и добросовестно работать на благо нашей страны. И, конечно, важно, чтобы чтили память своих отцов и дедов, которые отдали жизнь, чтобы сегодня все жили под мирным небом.

В преддверии праздника Владимир Макуй вместе с дочерью Еленой сыграли на фортепиано для Николая Орлова любимую песню ветерана – «Майский вальс», что особенно тронуло главу горисполкома.

– Владимир Васильевич – живое доказательство фразы: «Не стареют душой ветераны», ведь, пройдя через сложные жизненные испытания он остается бодрым, подтянутым и ясномыслящим человеком, – отмечает мэр Витебска. – Слушая его воспоминания о войне, послевоенной молодости, участии в восстановлении города и страны, понимаешь, насколько же ветераны сильные люди, с несгибаемой волей. Поражаешься, как много они сделали для Витебска, желая выстоять, быть полезными стране и близким людям.

День Победы для семьи ветерана – событие знаковое. 9 Мая за столом собираются родные Владимира Васильевича: две любящие его дочери – Елена и Татьяна, две внучки и правнучка. Владимир Макуй вспоминает былые дни, потом Елена садится за музыкальный инструмент, и они вместе исполняют песни военных лет.

Всего на территории Витебска проживают 63 ветерана Великой Отечественной войны, из них 19 участников.

Фото Алёны КОЛОСОВОЙ.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ