Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

В прошлом году в Витебской области в 1,6 раза увеличилось количество отдыхающих иностранцев

В 2022 году отдыхающих в Витебской области было на 8,2 тыс. больше, чем годом ранее (более 145 тыс.), в 1,6 раза увеличилось количество иностранцев (свыше 28,3 тыс.). Об этом в интервью журналу "Экономика Беларуси" сообщил председатель областного исполнительного комитета Александр Субботин, сообщает БелТА.

В январе - июне Витебскую область посетили гости из 70 стран, основной поток из России (92,3%), Латвии (2,77%), Китая (0,96%), Шри-Ланки (0,91%).

"Большой популярностью пользуются наши агроэкоусадьбы, в которых за 2022 год отдохнуло 64 907 человек. 93,9% составили жители страны, на втором месте гости из России - 2926 человек, или 4,5%, и 529 туристов из 20 других стран, таких как Азербайджан, Израиль, Франция, Египет. Количество принятых иностранцев увеличилось на 1668 человек по сравнению с показателем 2021 года, - уточнил собеседник.

Туристические организации области предлагают более 650 маршрутов и туров выходного дня различной тематики и способов передвижения.

Леса занимают более 40% территории области. Самый лесистый в регионе и в стране - Россонский район. Более половины площади Докшицкого, Лепельского, Городокского и Полоцкого - лесные угодья.

"У нас два национальных парка - "Браславские озера" и "Нарочанский" (частично), а также Березинский биосферный заповедник. Это 131,8 тыс. га, или 3,3% территории. По этим показателям Витебская область на первом месте, как и по плотности речных артерий, количеству и площади озер, - отметил Александр Субботин. - Озерными по праву можно называть Ушаччину и Браславщину. Витебский регион привлекает туристов из Беларуси, России, Казахстана, Германии и многих других стран и славится своими здравницами, такими, к примеру, как санаторий "Летцы", санаторно-курортный комплекс "Плисса", туристические комплексы "Жемчужина Поозерья", "Званое", дом отдыха "Серебряный родник", ДРОЦ "Жемчужина", СТК "Озерки".

Полный текст интервью читайте в журнале "Экономика Беларуси".

Фото БелТА. 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ