Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

«В процессе росписи пиджака стремилась стильно отразить науки, которые изучаю»: как будущий провизор нашла себя в кастоме

Можно ли совмещать напряженную учебу и творческое хобби? Студентке четвертого курса фармацевтического факультета Витебского государственного медицинского университета ордена Дружбы народов, будущему провизору Ирине Бреслав это отлично удается. Свободное время девушка посвящает кастомизации – увлекательному процессу, благодаря которому одежда и аксессуары становятся отражением внутреннего мира человека. Для этого в ход идут всевозможные подручные материалы: краски, нитки, булавки…Арт-объектом может стать любая вещь: старая джинсовая куртка, только что купленная футболка и даже деловой пиджак.

– В художественную школу не ходила, я – самоучка, – признается Ирина. – С детства мечтала связать будущее с творчеством: стать художником, дизайнером или даже поваром.

Однажды девушка прониклась тем, что японцы называют «моно-но аварэ» — буквально это переводится как «очарование вещей». С тех пор она стала наделять вещи характером. Особенно Ирину увлекло рисование на предметах гардероба.

– Мы так часто смотрим на одежду в целом, что иногда забываем, какая магия скрыта в ее деталях. Они добавляют глубину и изысканность в образ, помогают владельцу чувствовать себя особенным.

Повинуясь вдохновению, Ирина рисует портреты знаменитостей, абстрактные линии и силуэты, животных, героев мультфильмов, символы, особенно восточные. Ее фантазия удивительно богата.

Часто девушка переносит на ткань уже готовые сюжеты и комбинирует их, создавая что-то новое.

– Кастом позволяет сочетать даже несочетаемое, – улыбается собеседница. – За это я его и люблю.

Благодаря такому увлечению в гардеробе Ирины и ее знакомых появляется много необычных вещей.

– У меня есть деловой пиджак, отражающий мой интерес к медицине, – рассказывает будущий провизор. – В процессе росписи стремилась стильно и красиво отразить науки, которые изучаю. Намекая на анатомию, выделила сердце, – оно уже принадлежит творчеству. На отвороте воротника написано несколько фраз на латыни, которые мотивируют не сдаваться, как бы ни было трудно, идти только вперед.

Примечательно, что кастомизация способна давать вещам вторую жизнь: при творческом подходе рисунок скроет любой дефект. Не единожды Ирина превращала испорченные джинсы, футболки и куртки в предметы гордости своих обладателей.

Кто-то скажет, что проще купить новую вещь или заказать печать рисунка в копицентре, но Ирина не ищет легких путей.

– Когда мне говорят, что компьютерный принт – лучше, чем авторская роспись, я в корне не согласна, – утверждает собеседница. – Напечатанный рисунок не будет настолько оригинальным и не всегда ляжет на нужную деталь гардероба.

Работы Ирины выполняются специальными красками и фломастерами, легко переживают стирку и, главное, привлекают восхищённые взгляды. Поэтому девушка намерена продвигать это творческое направление в массы и дать возможность людям выражать себя через одежду. Планирует также получить художественное образование.

– Моя мечта – заниматься любимым делом и дарить людям радость, приятнее этого ничего нет, – считает Ирина. – Пусть я двигаюсь по этому пути небольшими и осторожными шагами, но стремлюсь только вперед.

Фото из архива респондента. 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ