Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

В Россонах проходит Неделя памяти Петра Мироновича Машерова

На Россонщине широко отмечают 105-летие со дня рождения видного государственного деятеля Петра Машерова. Выставки, встречи старшего поколения с молодежью, торжественные собрания продлятся на протяжении нескольких недель. Это дань уважения человеку, который умел трудиться и по-настоящему любил родную Беларусь. Будучи руководителем республики, он всё делал, прежде всего,  для благополучия людей, к которым относился с сердечностью и заботой. А Россонщину считал своей второй малой родиной.

Перед началом торжественного мероприятия были возложены цветы к подножию памятника подпольщикам, расстрелянным в 1942-м, среди которых была мать видного государственного деятеля. Приезжая на Россонщину, он обязательно приходил к этому скорбному и святому месту.

Именно Петру Мироновичу принадлежит идея создания Музея боевого содружества. К сожалению, он не дожил до открытия. Сегодня здесь оформлен мемориальный зал Героя.

– Петра Машерова на Россонщине знают все. Он остался в памяти жителей района скромным, доброжелательным, порядочным человеком, который многое сделал для развития региона, – отметил председатель райисполкома Владимир Быков.

По словам Владимира Терентьева, персона такой величины, как Петр Машеров, – большая редкость. За годы, которые он был у власти, республика совершила огромный прорыв.

– Что такое время Петра Машерова? Это «Полимир», «Гродно Азот», «БЕЛАЗ», «МАЗ» и другие масштабные предприятия. Это поднятое на новый уровень сельское хозяйство, развитая промышленность, продукция которой экспортировалась более чем в 100 стран мира. Машеров давал уверенность людям, что им по плечу любые задачи. Для меня он – образец руководителя и человека, на которого надо равняться, – подчеркнул глава депутатского корпуса области.

Депутат областного Совета депутатов Галина Желанова подчеркнула, что ей как дочери участника Великой Отечественной войны важно было отметить день памяти Петра Машерова на земле, где он сражался с оккупантами, организовал поистине народное сопротивление фашизму.

– Человеческая память не делит людей на живых и мертвых. Тот, кто погиб во время войны, остается с нами. И те, кто прошел лихолетье и отстраивал страну из руин, – тоже вместе с нами. Это люди, которые были честны и в бою, и в труде. Мы помним, кому обязаны мирным небом, – сказала Галина Желанова.

Затем центр событий переместился в Россонскую школу, которая носит имя Петра Машерова. Здесь развернулась выставка редких фотографий, рассказывающая о государственном деятеле и в частности о его пребывании на Россонщине.

На встрече в школе своими воспоминаниями поделились люди, лично встречавшиеся и общавшиеся с Петром Машеровым. Ректор Витебского государственного университета, который носит имя прославленного земляка, Валентина Богатырёва отметила, что эти рассказы должны услышать студенты, и пригласила выступавших на встречу в университет, а также вручила руководителям музея и школы Наталье Максименко и Елене Морозовой благодарности за помощь и поддержку в реализации совместных проектов.

В память о встрече на россонской земле гости увезли сувениры и фотоальбомы, созданные музеем на основе юбилейной экспозиции.

Елена КИРИЛЛОВА, Россоны, фото автора 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ