Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

В Сенненском районе прошли учения по охране лесов от пожаров с привлечением авиации

Спасатели и работники лесохозяйственных учреждений провели в Сенненском районе совместные учения по охране лесов от пожаров с привлечением авиации. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Витебском областном управлении МЧС.

В маневрах, которые прошли на базе Богушевского лесхоза, задействовали более 10 единиц аварийно-спасательной техники МЧС, два воздушных судна авиации ведомства. Работы по тушению крупного лесного пожара на условном объекте выполняли вертолет Ми-8 и самолет Ан-2. К процессу оперативно подключились работники Сенненского лесхоза, газоснабжающей организации, милиции, медицинской помощи. В общей сложности было привлечено свыше 20 единиц техники и 90 представителей различных служб.

По задумке учений, причиной инцидента стали жаркая погода, сильный шквалистый ветер и человеческая беспечность. Сначала огонь охватил сухую растительность на различных территориях, образовались его многочисленные очаги. Затем пламя перекинулось на жилые дома и другие постройки в населенном пункте, в результате пожара пострадали местные жители.

 

"Подобные учения проводятся на постоянной основе минимум раз в год - крупномасштабные, с привлечением авиации МЧС, лесохозяйственной и аварийно-спасательной техники. Как правило, здесь обыгрывается наиболее неблагоприятный и максимально сложный сюжет. В таком сценарии все службы могут отработать взаимодействие между собой: медики, спасатели, лесники, авиация. И обычно мы проводим учения в период, когда ситуация с пожарами в экосистемах ухудшается. Сработали все службы хорошо и слаженно. Можно дать организованной тренировке положительную оценку", - отметил начальник Витебского областного управления МЧС Сергей Мелешкин.

 

По данным ведомства, в этом году число пожаров в экосистемах региона практически в пять раз меньше, чем за аналогичный период 2022-го. Если в прошлом году в Витебской области было 266 загораний травы и кустарников, то сегодня - 53. Лесных пожаров с начала года произошло два: в Россонском и Поставском районах.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ