Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

В Верхнедвинске отметили 200-летний юбилей храма Святителя Николая Чудотворца

В 1819 году в Верхнедвинске на средства себежских купцов Семена и Никифора Новинских у слияния рек Дриссы и Западной Двины был воздвигнут храм, который освятили в честь Святителя Николая Чудотворца. Через 74 года он стал соборным храмом города, которому, как и многим другим культовым зданиям, довелось пережить тяжелые времена. В ХХ столетии церковь не раз закрывали. И все же верующие сохранили свой храм, 200-летний юбилей которого недавно отметили.

Праздничное богослужение собрало многочисленных верующих, представителей духовенства и местной власти. Божественную литургию возглавил епископ Полоцкий и Глубокский Игнатий. Во время службы владыка обратился к присутствующим со словами назидания и преподнес икону Святителя Николая Чудотворца и благодарственное письмо настоятелю храма.

Из церкви празднование юбилея переместилось в районный Дом культуры. Как сообщил протоиерей, настоятель храма Валентин Вабищевич, в фойе РДК были развернуты выставки поделок, рисунков, фотографий. Библиотека знакомила с богатым выбором духовной литературы, которой в ее фонде насчитывается более 5 тысяч экземпляров. Церковь выставила на обзор раритетные издания, хранящиеся в храме. Пришедшие на праздник смогли ознакомиться на фотовыставке с храмами Верхнедвинщины, полюбоваться на иконы, вышитые руками умелых мастериц.

Творчеством порадовали хозяев и гостей самодеятельные артисты. Одной дружной семьей жители райцентра и других населенных пунктов отпраздновали юбилей святыни, которая уже 200 лет возвышается над житейским морем, духовным родством связывает разные поколения.

Фото из открытых источников.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ