Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

В Витебске обсудили вопросы социального партнерства и коллективно-договорного регулирования трудовых отношений

Вопросы социального партнерства и коллективно-договорного регулирования трудовых отношений обсудили на совместном заседании президиумов Витебского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма и Смоленского комитета Общероссийского профсоюза работников культуры.

Участники встречи, которая проходила в Витебске, обменились опытом работы, обсудили общие темы.

– Со смолянами у нас давние дружеские отношения. Из-за ковидных ограничений совместные мероприятия были поставлены на паузу, а в этом году активизировались. Мы подписали соглашение о сотрудничестве со Смоленской, Псковской и Новгородской областями, которое предусматривает более тесные контакты, – отметила председатель областной организации Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма Елена Сабирова.

Председатель Смоленской областной организации Общероссийского профсоюза работников культуры Светлана Шашкова рассказала, что в делегацию вошли представители различных учреждений культуры и спорта, а также социальные партнеры.

– В Беларуси есть чему поучиться. На Витебщине, в частности, намного выше процент охвата профсоюзным членством в коллективах. У нас он составляет только 54%. Мы стремимся к большему. В прошлом году провели семинар с социальными партнерами, он получил резонанс, и со временем, думаю, сотрудничество в этом плане будет более успешным, – пояснила Светлана Шашкова.

Ее коллега – председатель контрольно-ревизионной комиссии, заслуженный работник культуры России Светлана Елисеева, которая прежде в течение 17 лет возглавляла Смоленскую областную организацию, подчеркнула важную роль молодежных советов при профсоюзной организации.

– Проведение совместных мероприятий мотивирует молодежь на поиск новых эффективных форм работы. Большой эмоциональный заряд получили наши профсоюзные лидеры после поездки на «Поезде исторической памяти» из Минска в Брест, – рассказала Светлана Елисеева.

После разговора за круглым столом российские гости ознакомились с деятельностью первичных профсоюзных организаций учреждений культуры Витебска, совершили экскурсию по городу, побывали в областном музее Героя Советского Союза М. Шмырева.

Сегодня вечером смоляне приглашены на концерт в филармонии, а завтра встретятся с дирекцией Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» и побывают в Центре по прыжкам на батуте.

Фото Татьяны ПАСТЕРНАК.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ