Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

В Витебске появились троллейбусы нового поколения

Троллейбусный парк Витебска пополнился машинами нового поколения на автономном ходу.

 

По словам директора филиала «Горэлектротранспорт Витебска» ОАО «Витебскоблавтотранс» Василия Павлючкова, сейчас вся техника проходит предэксплуатационную подготовку, на каждую из четырех приобретенных единиц отводится по два дня.

– Подобных машин в Витебске еще не было, – прокомментировал Василий Михайлович. – Современные троллейбусы оснащены аккумуляторами повышенной мощности, которые позволяют машинам двигаться без подпитки электричества до 15 км. Аккумулятор полностью заряжается за семь минут от воздушной контактной сети. Несомненно, для начала надо обкатать транспорт, посмотреть, как он будет вести себя на дороге, потом все это проанализируем, если будут вопросы – решим. Однако совершенно точно, в течение недели машины отправятся на маршруты.

 

К слову, первопроходцем в этом деле стал троллейбус под номером 217, который уже в среду вечером курсировал по 9-му маршруту. В настоящее время планируется, что новая техника выйдет на уже имеющиеся маршруты. А в перспективе она будет задействована в тех районах города, где нет электролиний, например, растущий микрорайон Билево с центральной частью города.

Приобретенной техникой довольны и водители. Среди них водитель первой категории с восьмилетним стажем Ольга Логунова, которая в скором времени пересядет за руль машины нового поколения. 

 

– Водить троллейбус – тяжелый труд, – убеждена Ольга Владимировна. – Это беспрестанное движение, пусть и в положении сидя. А движение – это, как известно, жизнь. Радует, что наша жизнь будет проходить в условиях повышенной комфортности.

За два года троллейбусный парк пополнился 20 единицами производства «Белкоммунмаша».

 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ