Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

В Витебске прошел II областной слет волонтеров серебряного возраста

Витебском государственном медицинском колледже имени академика И. Антонова прошел II областной слет волонтеров серебряного возраста.

Областной слет собрал в стенах учреждения образования самых активных и творческих волонтеров серебряного возраста из 8 ТЦСОНов Витебщины. Здесь участники мероприятия представили на выставке изделия своих подопечных и собственные творения, а также обменялись волонтерским опытом с коллегами. Например, 66-летняя волнотерка Территориального центра социального обслуживания населения (ТЦСОН) Лепельского района Татьяна Карабань привезла вязаные игрушки и различные изделия из подручных средств, которые создали пожилые люди, посещающие ее кружок.

– Я работала педагогом, но всю жизнь занималась ручным трудом. Однажды, будучи уже на пенсии, после травмы плеча пришла в тренажерный зал нашего ТЦСОНа, где познакомилась с интересными людьми и поняла, что тоже могу быть полезной. Мы создали кружок по интересам, где я помогаю людям создавать различные изделия из подручных средств, вязать, вышивать, в зависимости от того, чем они хотят заниматься, – рассказала Татьяна Карабань. – Сначала ходило не так много людей, но после того, как о нас написала местная газета, желающих стало больше. Я очень рада, что помогаю людям создавать подарки своим близким на праздники, развивать моторику, что очень важно для людей нашего возраста. Важно, что одинокие люди чувствуют у нас себя нужными, они общаются и развиваются. Я не представляю свою жизнь без волонтерства, для меня это не работа, а состояние души.

Волонтеры серебряного возраста ТЦСОНа Витебского района Лариса Федоренко и Людмила Свириденко представили на выставки различные логические игры и головоломки, которые используют в волонтерской деятельности для профилактики деменции у людей пожилого возраста.

– С 2018 года я провожу занятия для пожилых людей и инвалидов в агрогородке Вымно, во время которых мы занимаемся физическими нагрузками, решаем логические задачи и головоломки, – рассказала Лариса Федоренко. – Всем очень нравится посещать занятия, ведь здесь люди серебряного возраста не только заботятся о своем физическом и психологическом здоровье, но и просто общаются между собой, что особенно важно для одиноких людей.

Людмила Свириденко руководит клубом по интересам «Селяночка» в деревне Шапечино, где люди пожилого возраста также занимаются физической активностью, а еще разучивают монологи и подбирают себе костюмы для выступлений, пишут стихи и просто болтают о насущном.

– Самое приятное в волонтерстве – обратная связь, нет лучшей награды, чем благодарность от подопечных, – подчеркнула Людмила Свириденко.

Поздравить самых активных волонтеров серебряного возраста Витебской области пришло много почетных гостей. Так, заместитель начальника управления социальной поддержки населения и стационарных учреждений комитета по труду, занятости и социальной защите Витебского облисполкома Александр Патрушев подчеркнул, что волонтеров пожилого возраста с каждым годом становится больше, и эта тенденция не может не радовать.

– Для содействия в общении и социального включения людей в общественную жизнь в Витебской области функционируют 34 отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста, сформирована сеть кружков и клубов по интересам в ТЦСОНах, где работают 2,5 тыс. волонтеров, из которых более 1 тыс. – люди серебряного возраста, –  отметил Александр Патрушев. – Волонтеры обучают людей своей возрастной категории финансовой и компьютерной грамотности, принимают участие во множестве социальных проектов, ориентированных на соблюдение здорового образа жизни и трудотерапию. Мы как орган госвласти будем способствовать развитию этой тенденции в обществе и улучшать ее. Хотел бы пожелать всем крепкого здоровья, бодрости духа, новых достижений и успехов.

Добрые слова в адрес коллег адресовал и председатель совета пожилых граждан при Витебском облисполкоме Иван Возмитель. Он отметил, что волонтерство – это состояние души, когда человек готов помогать другим людям, не считаясь со временем и силами.

–  Развитие волонтерского движения – одно из важных направлений национальной стратегии Республики Беларусь «Активное долголетие – 2030», благодаря которому мы привлекаем пожилых граждан к участию в культурных, спортивных и общественных мероприятях, а главное – способствуем общению, что особенно важно для одиноких граждан, – сказал Иван Возмитель.

Заместитель главы администрации Октябрьского района города Витебска Татьяна Игнаткова отметила, что место проведения областного слета волонтеров этого года было выбрано неслучайно, ведь медицинский колледж также славится своими волонтерами, и они очень рады, что в этом году слет проводится на территории Октябрьского района. В свою очередь заведующий отделением ТЦСОНа Октябрьского района Витебска Анна Сухарькова, которая является одним из организаторов мероприятия, подчеркнула, что территориальный центр активно сотрудничает с медицинским колледжем в рамках проекта межпоколенческой связи, и с этого года учащиеся данного учреждения образования станут волонтерами, помогая сиделкам.

В завершение двух самых активных и творческих волонтеров серебряного возраста из каждого ТЦСОНа-участника наградили благодарственными грамотами.

Фото Алёны КОЛОСОВОЙ 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ