Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

В Витебске прошла выставка-продажа продукции учреждений образования области «Вясновы карагод»

 

Традиционная выставка-продажа продукции учреждений образования области «Вясновы карагод» собрала в Витебске на площадке у Дворца спорта (Ледового дворца) немало желающих приобрести сельскохозяйственную продукцию, рассаду, саженцы, изделия из ткани, дерева и металла, художественно-прикладного творчества.

Данная ярмарка проходит два раза в год: весной и осенью, и всегда пользуется большой популярностью у жителей областного центра. Ведь на ней, как подчеркнул начальник главного управления по образованию облисполкома Дмитрий Хома, представлен большой ассортимент продукции, в том числе уникальные экземпляры в единичных вариантах.

– Выставка преследует несколько целей: это и профориентация, показ того, что умеют делать наши учреждения образования и возможность заработать, – отметил Дмитрий Хома.

По предварительным подсчетам, доход с продаж составит около 100 тысяч. Эти средства пойдут на нужду учебных заведений.

Больше всего люди интересовались саженцами, рассадой, деревянной мебелью, мангалами. Это понятно, начался дачный сезон, и на такой ярмарке в одном месте можно купить все необходимое, и для огорода, и для сада, и для красоты.

За продукцией колбасного цеха Видзовского профессионально-технического колледжа собралась длинная очередь. Шли нарасхват блины со шкварками, которые выпекали на чурке представители Оршанского колледжа продовольствия.

Оршанский механико-экономический колледж привез на ярмарку восстановленные мотоциклы белорусского производства. Не на продажу, а чтобы порадовать любителей веломототехники.

– Этот спортивный мотоцикл «Минск» на республиканской выставке технического и инновационного творчества получил диплом I степени  в номинации «Промышленный дизайн», – пояснил преподаватель колледжа Владимир Крыжевич.

А Витебский государственный технический колледж предлагал детские спортивные комплексы, садово-парковые изделия, мангалы, цветочницы, а также настольные игры, как для детей, так и для взрослых.

Желающие смогли на мастер-классах научиться изготовлению пряников, росписи по ткани и плетению косичек или сделать памятный снимок в фотозонах, посвященных предстоящему Дню Победы.

Все, кто посетил ярмарку, ушли довольными и с покупками.

 

Фото Татьяны ПАСТЕРНАК.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ