Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

В Витебске состоялось открытие «Антинаркотической площадки»

Открытие «Антинаркотической площадки» состоялось на базе подросткового наркологического отделения Витебского областного клинического центра психиатрии и наркологии (ВОКЦПН). В церемонии приняли участие заместитель председателя облисполкома Вячеслав Дурнов, начальник главного управления по здравоохранению облисполкома Михаил Вишневецкий.

Открытие «Антинаркотической площадки» состоялось в рамках Государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность» на 2021 – 2025 годы. На этот проект израсходовано порядка 80 тыс. руб. из областного бюджета.

– Каждый год появляются всё новые виды дизайнерских наркотиков, количество наркопотребителей растет, в их числе есть и подростки. Их убеждают в том, что наркотики – это «нормально и современно», они «безвредны и созданы для получения удовольствия, стимулируют умственные способности и улучшают эмоциональный фон». Но всё это мифы, и новый объект призван развенчать их, – отметила главврач ВОКЦПН Елена Мартынова.

Сегодня на лечебно-профилактическом наблюдении в области состоят пять подростков, которые дважды попробовали наркотики, а также 800 несовершеннолетних, однократно попробовавших алкоголь и попавших в поле зрения правоохранительных органов. 14 человек наблюдаются по поводу токсикомании. Со всеми работают специалисты, чтобы не допустить наступления у них зависимости от психотропных веществ. У двух несовершеннолетних уже сформировалась зависимость от алкоголя, сообщила Елена Мартынова.

Главное предназначение «Антинаркотической площадки» – профилактическая работа.

– Профилактику надо начинать как можно раньше, – подчеркнул Вячеслав Дурнов. – Здесь в очень доступной для молодежи форме доносится информация о пагубных привычках и их реальных последствиях. Думаю, ни один подросток не останется равнодушным, увидев собственное отражение за решеткой или имитацию страшных зрелищ, которые предстают перед человеком под наркотическим опьянением. Хотелось бы, чтобы здесь побывало больше родителей, потому что очень многое зависит от их позиции.

Новый объект оборудован современными техническими средствами, интерактивными наглядными пособиями. В арсенале специалистов – очки виртуальной реальности, которые дают эффект визуализации реального состояния наркотического опьянения, инсталляция тюремного заключения. Юноши и девушки могут увидеть в реальном масштабе в 3D-формате органы человека в нормальном состоянии и деформированные после употребления психоактивных веществ. Подросток может увидеть себя изнутри с последствиями влияния пагубных привычек – алкоголизма, курения, употребления снюса, наркотиков, летучих токсических веществ. Создатели площадки ставили цель – воздействовать разными способами, в том числе с помощью страха. Все эти меры направлены на мотивацию несовершеннолетних на отказ от употребления наркотиков.

Площадка будет работать в тесной связке с учреждениями образования, здравоохранения, правоохранительными органами, психологами, родителями. Решить проблему наркомании можно только совместными усилиями.

Фото Дмитрия ОСИПОВА.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ