Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

В Витебске стартовал Единый день безопасности: из ВГУ эвакуировано более тысячи студентов

Более тысячи студентов Витебского государственного университета имени П. Машерова покинули свои аудитории во время масштабной эвакуации, которая стала стартом Единого дня безопасности в Витебске.

Перед началом учебной эвакуации для студентов и преподавателей был проведен инструктаж, расставлены группы контроля, а спасатели проверили, как персонал университета готов к чрезвычайной ситуации, и подготовили учебное заведение к максимально реалистичной обстановке – наполнили коридоры вуза сценическим дымом.

– Согласно замыслу, произошло возгорание одного из персональных компьютеров в учебно-научной лаборатории университета, где помимо техники находятся другие горючие объекты, например, мебель, – рассказал начальник Витебского городского отдела по ЧС Виталий Волженков. – Сработала пожарная сигнализация, после чего 1200 студентов и преподаватели университета начали покидать здание через различные эвакуационные выходы, согласно разработанному в вузе плану эвакуации.

В это время сотрудники МЧС оценивали действия администрации университета, а также то, как осуществляется разделение людских потоков, насколько задействованы имеющиеся в здании пути эвакуации. После того, как все участники учения оказались на улице и был проведен подсчет студентов и преподавателей, спасатели прошлись по этажам, чтобы убедиться: в вузе никого не осталось.

К слову, данная эвакуация станет одной из самых масштабных из тех, что проведут спасатели сегодня.

Согласно решению Комиссии по чрезвычайным ситуациям при Совете Министров Республики Беларусь ежегодно в четверг четвертой недели сентября в формате одного дня будет проходить акция «Единый день безопасности».

Фото Дмитрия ОСИПОВА.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ