Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

В Витебске стартовал Марафон «80 патриотических дел»

Торжественное мероприятие-реквием «Пока мы помним, мы живем!» в витебской средней школе № 27, посвященное Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей, открыло районный марафон «80 патриотических дел». На празднике присутствовали представители администрации Железнодорожного района, прокуратуры и общественных объединений.

– Сила любого народа в его истории, – отметил глава администрации Железнодорожного района Витебска Александр Сысоев. – Без памяти о героическом прошлом нельзя построить сильное, процветающее государство. И сегодня каждый из нас должен осознавать ответственность за наше общее будущее и с гордостью хранить память о подвигах наших предков.

Также глава администрации сообщил, что в рамках марафона пройдут различные диалоговые площадки, уроки мужества, авто- и велопробеги, митинги, концерты. Присутствующим на мероприятии бывшим узникам Александр Сысоев выразил глубокое почтение, пожелал здоровья и долгих лет жизни.

Начальник отдела прокуратуры Витебской области по надзору за исполнением законодательства о несовершеннолетних и молодежи Ирина Тарасевич также тепло приветствовала гостей мероприятия и поделилась подробностями расследования уголовного дела о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны.

– Страшные преступления против своего народа, совершенные в военные годы, не имеют срока давности. Правосудие год за годом настигает виновных, – пояснила Ирина Тарасевич. – С апреля 2021 года по всей республике допрошено более 16 тысяч человек, из них около 2 500 по Витебской области. Благодаря полученным сведениям также установлено более 67 неизвестных ранее мест массового захоронения мирных граждан.

Действительно, Великая Отечественная война унесла жизни каждого третьего белоруса. С первых дней на нашей земле фашисты развернули политику осознанного геноцида, жестоко притесняли и убивали наших земляков. 9200 мирных деревень сожжено гитлеровцами и их пособниками, из них более 5000 населенных пунктов – вместе с жителями.

Всего в Витебске и его окрестностях погибло 76 тысяч военнопленных и около 150 тысяч мирных жителей. В октябре 1941 года в Туловском овраге на восточной окраине Витебска уничтожено более 10 тысяч узников.

В период оккупации на Витебщине было создано несколько крупных лагерей смерти: один из них – для бывших военнопленных – на территории 5-го полка. В начале 1943 года фашисты поместили туда около 20 тысяч человек, преимущественно женщин, стариков и детей, а в начале 1944 года – почти всё оставшееся местное население. При переправе через Западную Двину было утоплено свыше 300 заключенных Витебского гетто.

– Я была свидетелем того страшного времени. В 1942 году витебчан переправляли в Германию на эшелонах. Один из них увел меня в немецкий концлагерь, из которого я чудом вернулась домой в родной город после Победы, – поделилась воспоминаниями бывшая малолетняя узница Лилия Антоненко. – Немцы рассчитывали, что молниеносно дойдут до Москвы, однако встретили достойный отпор советского народа. Я горжусь подвигом победителей и призываю каждого ценить сегодняшнее мирное небо над головой.

Фото Марина ГУДКОВА


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ