Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

В Витебске в пойме реки Витьба активизировались бобры

Бобры снова на Витьбе. В этом убедилась корреспондент «ВВ» во время велосипедной прогулки по набережной реки Витьба.

Фотоснимок, сделанный недалеко от моста имени Баумана, подтверждает присутствие в центре Витебска бобров. Ясень словно стесали со всех сторон конусообразным способом, вот-вот – и он рухнет в воду. Думается, что озеленители и экологи должны выработать правильную стратегию, чтобы бобры не превратили речку в болото.

О том, что вездесущие грызуны вовсю орудуют на Витьбе, говорили еще три года назад. Тогда вдоль набережной были высажены ивы. Однажды самые крупные деревца подверглись варварству: стволы были срезаны словно мачете. Кроме версии с бобрами, рассматривалась и другая, дескать, так ровненько наискосок могли срубить деревца заготовители ивовых прутьев. И такую версию отвергать не нужно, учитывая, как некоторые несознательные граждане оставляют после себя мусор, разбирают лавочки и штакетник на беседках.

После того случая с ивами работники «Витебского Зеленстроя» огородили насаждения сеткой. Больше массовой гибели ив не наблюдалось. Как поступят на этот раз с грызунами, которые валят большие деревья, время покажет.

Компетентно: начальник Витебской городской и районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Сергей Лазуко пояснил, что бобры на Витьбе появляются во время миграции, ведут скрытый образ жизни. Несколько лет назад экологи пытались их поймать и переселить. Но когда перекрыли доступ к кормовой базе – огородили сеткой ивовые насаждения, – грызуны ушли. Озеленителям придется таким образом позаботиться и о крупных деревьях на набережной. 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ