Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

В Витебске подвели предварительные итоги конкурса сказки, посвященного Лазарю Лагину

Подведены предварительные итоги конкурса сказки, который организован в рамках I открытого фестиваля, посвященного нашему земляку Лазарю Лагину. В день рождения писателя, придумавшего старика Хоттабыча, названы имена 15 финалистов и объявлен прием заявок на вторую часть творческого состязания, которая называется «Костюм для героя». Его участники должны придумать и создать визуальные образы к прошедшим во второй тур сказкам. Это могут быть изделия, выполненные в разных техниках декоративно-прикладного искусства, из различных материалов, которые бы отражали содержание того или иного произведения.

Победителей обоих конкурсов назовут во время фестиваля, который планируется провести в Витебске с 26 по 28 мая.

– Мы выбрали эти даты, которые находятся между Днем семьи и Днем защиты детей, так как хотим, чтобы фестиваль стал семейным праздником. И по-настоящему сказочным, – подчеркнула Елена Черных, директор Культурно-исторического комплекса «Золотое кольцо города Витебска «Двина», который совместно с народным литературным клубом «ЛитКофейник» выступил инициатором и организатором фестиваля.

– К сожалению, далеко не все могут сказать, кто написал сказку о старике Хоттабыче и что ее автор родился в Витебске. А многие дети знают только героев зарубежных мультиков и компьютерных игр. Благодаря фестивалю станет больше осведомленных людей, а конкурс активизирует интерес к литературному творчеству и народно-прикладному искусству, – считает руководитель «ЛитКофейника» Олег Сешко.

Кстати, на конкурс литературной сказки было прислано 57 работ из шести стран мира: Беларуси, России, Молдовы, Казахстана, Чехии и Израиля. Многие из них, как отметили члены жюри, достойны войти в сборник. Авторы лучших произведений получат главные награды. Учреждены также специальные призы. В частности, гомельский литературно-художественный журнал «Метаморфозы» опубликует наиболее интересные с точки зрения редколлегии произведения. Семья писательницы и поэтессы Маины Кузнецовой-Боборико вручит подарок за самую позитивную и добрую волшебную историю, которую выберут дети, внуки и правнуки витебской сказочницы. Свои награды также вручат арт-студия Елены Карпицкой и студия «Талантливые дети».

Лазарь Лагин (настоящая фамилия Гинзбург) родился в Витебске. Прежде чем стать писателем, он трудился библиотечным инструктором, комсомольцем-организатором, хозяйственным деятелем, учился на отделении вокала в консерватории, окончил отделение политэкономии института народного хозяйства имени К. Маркса в Москве и институт красной профессуры. Но всегда тяготел к литературе. Писал стихи, даже показывал их Маяковскому, посещал литературную студию Брюсова. Работал в газете «Правда», журнале «Крокодил». Помимо известной сказки, которая впервые была опубликована в 1938 году в журнале «Пионер», он написал немало других произведений.

Фото автора.

 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ