Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

В Витебске впервые пройдут торги по простаивающим жилым постройкам

Результаты первых аукционов по реализации пустующих жилых домов, прошедших в районах Витебщины, показали, что спрос на такие объекты есть. На подходе областной центр, где впервые торги по простаивающим жилым постройкам пройдут 24 марта.

Напомним, в Беларуси создан государственный информационный ресурс «Единый реестр пустующих домов». Одна из его главных  задач — сделать для граждан более доступными, удобными в пользовании и информационно насыщенными сведения о таком жилье. Чтобы было комфортно принимать решение по поводу его приобретения. Доступ к реестру – открытый и бесплатный. Там можно найти местоположение и основные характеристики жилого дома.    

После того, как гражданин принял решение о покупке, необходимо обратиться в специализированную организацию по проведению аукционов. Как правило, они размещают объявления о предстоящих торгах на собственных интернет-ресурсах и сайтах местных органов власти. Организацией аукционов по продаже пустующих домов в Витебске  и ряде районов занимается ГП «Витебский областной центр маркетинга». Благодаря совместной эффективной работе центра со специалистами местных исполнительных и распорядительных органов уже есть успешные примеры того, как пустующее жилье получает вторую жизнь. В Лепельском районе с первой попытки реализованы три пустующих строения на общую сумму более 25 тыс. рублей. На Шумилинщине такой дом продан за 7083 рубля.

— В этих случаях в ходе торгов начальная цена продажи выросла в 2-3 раза, — подчеркнули специалисты центра маркетинга.

В областном центре на первые торги выставлены 4 дома. В состав лота входят также приусадебные постройки. Объекты расположены в районе лесопарка Юрьева горка, на Марковщине, в Себяхах (район ул. Гагарина) и по ул. Орджоникидзе недалеко от средней школы № 8. Здания возведены в основном в 40-50-е годы прошлого века, степень их износа варьируется от 65 % до 75 %. Аукцион назначен на 24 марта.

Кроме того, центр маркетинга организует 6 апреля торги по двум пустующим жилым домам в Витебском районе площадью 24,5 кв. м и 51,3 кв. м.

Всего в Едином реестре пустующих домов содержится информация о почти 1,8 тыс. домах, расположенных на Витебщине,  в том числе в отношении которых проводятся мероприятия по поиску собственника, признанные пустующими и которые решено продавать.

Фото носит иллюстративный характер.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ