Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

В Витебской области элементами доступной среды до конца года оборудуют около 90 объектов

Такую информацию приводит БелТА со ссылкой на комитет по труду, занятости и социальной защите Витебского облисполкома.

Работа по созданию доступной среды в Витебской области идет согласно плану. На этот год подпрограммой 2 "Доступная среда жизнедеятельности инвалидов и физически ослабленных лиц" государственной программы "Социальная защита", рассчитанной на 2021-2025 годы, в северном регионе намечено создание доступной среды с учетом комплексного подхода на 89 объектах. Это 20 позиций по улично-дорожной сети и транспортной инфраструктуры и 69 объектов социальной инфраструктуры: соцобслуживания, здравоохранения, образования, культуры, торговли и бытового обслуживания, спорта и туризма, жилищного фонда и административные здания. Большая часть объектов расположена в Витебске и крупных городах области: Орше, Новополоцке и Полоцке.

По оперативной информации комитета, за 10 месяцев в регионе полностью оборудованы 55 из 89 запланированных объектов. На остальных работы начаты и завершатся до конца года. Речь об укладке тактильных плит, установке речевых информаторов, тактильных мнемосхем, дублировании информации шрифтом Брайля для инвалидов по зрению, оборудовании пандусов, поручней, понижении бордюрного камня и обозначении парковочных мест для инвалидов. "В настоящее время также проводится работа по созданию доступной среды в здании Витебского облисполкома и в здании комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома, - отметили в комитете. - Кроме того, приобретаются книги для незрячих и слабовидящих пользователей - закуплен 531 экземпляр озвученной литературы либо литературы с укрупненным шрифтом и шрифтом Брайля. Покупается низкопольный общественный транспорт: при трех запланированных уже приобретено 40 единиц".

Согласно решению Витебского облисполкома, сверх программы до конца 2025 года элементами доступной среды оборудуют все здания гор- и райисполкомов.

В следующем году на выполнение задач подпрограммы планируют направить из средств местных бюджетов Br385,4 тыс., еще Br5,5 тыс. - из средств собственников мероприятий. Процесс будет финансироваться и другими программами, в частности, относящимися к капремонту зданий и дорожным работам. Всего в 2023 году в Витебской области планируют оборудовать элементами доступной среды 82 объекта социальной инфраструктуры, улично-дорожной сети и транспортной инфраструктуры. В ближайшее время список могут пересмотреть и добавить позиции.

Фото БелТА. 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ