Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

В Витебской области проходит месячник Красного Креста

Месячник Красного Креста проходит в Витебской области под девизом «ПРО100 помогаем» и дал старт праздничным мероприятиям по случаю столетия организации.

Примечательно, что начался юбилейный марафон с посещения ветеранов организации, тем самым отдавая дань традициям и преемственности поколений. Среди тех, кто десятилетия посвятил служению людям и добрым делам под знаком Красного Креста, – витебчанка Дина Хаткевич, которая отдала организации 35 лет. Начинала инструктором по работе с учащейся молодежью, затем долгое время координировала всю службу медицинских сестер милосердия области. Данное направление ей было близко и по профессии – по образованию медсестра, – и по складу характера – коллеги всегда ценили ее за отзывчивость, мобильность и умение решать поставленные задачи, несмотря ни на какие трудности.

– Когда только приступила, в 90-е годы, в Витебской области было 100 сестер милосердия. Проделывали огромный пласт работы по оказанию помощи на дому одиноким и одиноко проживающим гражданам. Были трудности с финансированием службы. Вместе с председателем областной организации БОКК Галиной Желановой прикладывали максимум усилий, чтобы сохранить это направление, вошли в программу государственного социального заказа. Надеюсь, служба будет сохранена и в дальнейшем, поскольку она очень востребована. В этом не раз лично убеждалась, когда с медсестрами выезжала на дом к пациентам. Так, приезжаешь к одинокой старушке, которая вот уже много лет днями сидит на своем диванчике и с трудом передвигается, опираясь на медсестру. Подопечные посвящали нашим медсестрам стихи и писали благодарности, – вспоминает Дина Яковлевна.

На заслуженный отдых она ушла прошлой осенью, но, как призналась, не просто так, а с контактами всех сотрудников областной организации Красного Креста, сестер милосердия, ныне действующих и тех, кто давно на пенсии. Не забывает поздравить бывших коллег с праздниками или просто подбодрить словом. Как только позволят семейные обстоятельства и эпидемиологическая ситуация, женщина готова вернуться в строй в качестве волонтера.

Стоит отметить, что волонтерство на Витебщине крепнет с каждым годом. Так, к работе медико-социальной службы регионального отделения БОКК по уходу на дому только за прошлый год было привлечено 365 волонтеров, более 3,5 тыс. являются постоянными помощниками. Значимое пополнение дал ВГУ им. П. Машерова, педагоги и студенты которого вызвались помочь одиноким пожилым и инвалидам в период пандемии COVID-19. Поэтому неслучайно торжественные мероприятия, приуроченные к Международному дню медицинской сестры, общественники в этом году провели на базе педагогического вуза, чествовали лучших местных волонтеров.

Как рассказала Галина Желанова, в рамках месячника медицинские сестры милосердия вместе с волонтерами, инициативными группами посещают ветеранов, инвалидов Великой Отечественной войны, подопечных медико-социальной службы «Дапамога», дарят им продуктовые наборы и внимание, которое не менее важно. Около 500 ваучеров номиналом в 135 рублей получат до конца июня жители региона, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации и экономическом кризисе в связи с распространением коронавирусной инфекции.

Для сотрудников и активистов областной организации проводятся мастер-классы, конкурсы на лучшую первичку. В свою очередь юная смена смогла проверить свои знания и навыки на соревнованиях среди школьных отрядов первой помощи, а творческий подход ребята могут проявить в конкурсах на лучшую листовку и кроссворд, посвященные столетию Белорусского Красного Креста.

Финальное юбилейное торжество состоится в сентябре в театре имени Якуба Коласа, на сцене которого будут чествовать лучших представителей областной организации БОКК и всех, кто свое неравнодушие к бедам других людей подтвердил и словом, и делом.

Фото Натальи Рыжковой 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ