Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

В Витебской области растет число погибших от внешних причин

Старший помощник прокурора области Ирина Шестопалова считает, что предпринимается недостаточно мер по предупреждению гибели людей на пожарах и водоемах.

– Необходимо чаще и эффективнее информировать о правилах противопожарной безопасности инвалидов, одиноко проживающих граждан и представителей других уязвимых категорий населения, – говорит Ирина Андреевна. – Также следует предупреждать об иных угрозах для жизни.

По словам представителя областной прокуратуры, на протяжении длительного времени райисполкомами, а также собственниками не решается вопрос принятия исчерпывающих мер по ограничению доступа посторонних лиц в пустующие квартиры в домах, расположенных в агрогородках и деревнях в Городокском и Лиозненском районах. Между тем в этих регионах в 2020 году в ветхих пустующих объектах произошли пожары с гибелью людей.

Как отмечает Ирина Шестопалова, еще одно условие возникновения пожаров – свободный доступ в технические помещения многоквартирных жилых домов. При этом далеко не везде местными исполнительными и распорядительными органами организована работа по предотвращению доступа в такие помещения.

– Наиболее неблагополучной является ситуация с ограничением доступа в технические помещения домов, находящихся на обслуживании ГП «ЖРЭТ г. Витебска», – подчеркивает Ирина Шестопалова. – За 5 месяцев зафиксировано 8 пожаров, произошедших в подвальных помещениях многоквартирных домов вследствие доступа в них посторонних лиц, столько, сколько за весь прошлый год.

Требует решения и вопрос оснащения общежитий системами противопожарной защиты.

– Из 319 общежитий, расположенных на территории области, в 29 полностью отсутствует система противопожарной защиты, в 23 – в неисправном состоянии, – говорит Ирина Андреевна. – С начала года в общежитиях области зафиксировано три пожара, что равно годовому показателю 2020-го.

К сожалению, наряду с пожарами на Витебщине растет число погибших и от других внешних причин. Например, значительно выросло количество граждан, утонувших в водоемах.

– Местными исполнительными и распорядительными органами не принимаются должные меры по содержанию и отведению благоустроенных мест для купания граждан на водоемах, определению запрещенных к купанию опасных мест, – отмечает Ирина Шестопалова. – Не обеспечиваются меры, исключающие свободный доступ граждан на искусственные водоемы. Имеющиеся на территории области 25 спасательных постов и 10 станций не охватывают 55 официально паспортизированных пляжей. Большинство из посещаемых населением водоемов, где наиболее часто фиксируются происшествия, не имеют официального статуса места отдыха и, как следствие, оборудованных пляжей и спасательных станций.

По словам собеседницы, сотрудники прокуратуры области неоднократно обращали внимание на необходимость реализации местными исполнительными комитетами при подготовке к купальному сезону мероприятий по паспортизации пляжей. Но этого не делается.

– Например, вопрос определения дополнительных мест для массового отдыха граждан в Оршанском районе не решается на протяжении четырех лет, – приводит пример Ирина Шестопалова. – Недоступность мест для отдыха содействует купанию жителей этого региона в запрещенных местах, которые во многих случаях находятся в антисанитарном и небезопасном состоянии. Паспортизация мест массового отдыха практически не осуществляется. Аналогичная ситуация сложилась в Поставском, Бешенковичском, Лепельском, Верхнедвинском, Шумилинском районах, где действенных мер по устранению сложившейся ситуации не принято. Длительное время остается нерешенным и вопрос создания арендаторами озер ведомственных спасательных постов.

– Уменьшить количество трагедий на воде и в огне можно лишь совместными усилиями всех субъектов профилактики, – подчеркивает Ирина Андреевна. – При этом, в первую очередь, самим гражданам необходимо соблюдать правила противопожарной безопасности и нормы безопасного поведения на водоемах.

Фото из открытых источников.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ