Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

В Витебской области в замещающих семьях проживают 77 пожилых людей

Такую информацию приводит БелТА со ссылкой на комитет по труду, занятости и социальной защите облисполкома.

"Пожилые люди возрастной категории 70+ нуждаются в особом уходе, и для некоторых из них атмосфера домашнего уюта чрезвычайно важна. Для них предлагается социальная услуга проживания в замещающих семьях. За пожилыми присматривают люди трудоспособного возраста, причем они могут быть не связаны со своим подопечным родственными узами.

В Витебской области такая форма жизнеустройства предоставляется 77 гражданам. Это позволяет и оптимизировать расходы на содержание учреждений соцобслуживания. Также в области 114 человек получают услуги дневного присмотра. Всего на Витебщине проживают более 264 тыс. человек пожилого возраста, из них 140 тыс. граждан числятся как одиноко проживающие, 19 тыс. - одинокие, более 55 тыс. - люди с инвалидностью. В области проживает 251 ветеран Великой Отечественной войны", - отметили в облкомитете.

Из средств местных бюджетов одиноким пожилым гражданам и одиноким инвалидам для ремонта газового и печного оборудования в домах оказывают дополнительную социальную поддержку. В этом году ее получили 765 человек, на эти цели было выделено более Br81 тыс. Их использовали для ремонта печей, проводок, установки АПИ.

"Полностью удовлетворяются потребности граждан, нуждающихся в социальной помощи на дому. Численность нетрудоспособных пожилых граждан, получивших такие услуги, на 1 октября составила более 15,6 тыс. граждан. Услуги сиделки получили 553 человека", - дополнили в облкомитете.

Фото БелТА. 

 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ