Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

В Витебском областном дворце детей и молодежи открылась выставка «Лед. Цветы. Фантазия»

Приближается время всеми любимых праздников – Нового года и Рождества. Окунуться в зимнюю сказку детям и взрослым поможет традиционная выставка-конкурс юных флористов «Лед. Цветы. Фантазия», которая открылась в областном дворце детей и молодежи.

Секрет о том, как из веток, шишек, сухоцветов можно создать произведение искусства, знают участники областной выставки-конкурса. В их умелых руках обычные пни превращаются в причудливые ёлки, охапки сена – в милых зверушек, а мох и другие природные материалы трансформируются в арт-объекты.

Как рассказал директор областного дворца детей и молодежи Дмитрий Андреев, после двухлетнего перерыва, обусловленного эпидемической ситуацией, творческий конкурс снова возобновился. Нынче он проводился по нескольким номинациям: «Новогодняя ель», «Цветок жизни», «Любимые герои», «Зима», «Символ 2023 года», «Новогодняя флористическая игрушка». И если все этапы были заочными, последний проходил очно. В течение двух часов порядка 20 участников в присутствии членов жюри изготавливали объемные игрушки из природного материала.

Влада Михаль и Настя Папко из Ушач выбрали для работы благодатный и податливый рогоз. Из этого растения при его правильной заготовке и обработке получаются удивительные изделия. Например, школьницы изготовили мягкого и пушистого зайца.

– Проведение конкурса в это время неслучайно, ведь новогодняя флористика богата чудесами, яркими эмоциями и безграничной фантазией, – отметила заведующий экологическим отделом Надежда Егорова. – Наши юные, но очень одаренные участники – настоящие волшебники, демонстрирующие свое мастерство, творчество и трепетную заботу о природе.

И, правда, фантазии и мастерству начинающих флористов можно только позавидовать. Вот на лужайке собрались с десяток зайцев всех размеров и мастей, чуть дальше вырос целый ельник, в котором поселились новогодние герои и сказочные персонажи. А уж елочные игрушки, созданные по мотивам мультфильмов Леонида Шварцмана, наверняка не оставили никого равнодушным.

К слову, лучшие творческие работы областной выставки-конкурса примут участие в республиканской.

Фото Елены ЧАПЛЕВОЙ.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ