Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

В Витебском районе в детском оздоровительном лагере «Липки» прошёл День Белорусского Красного Креста

В детском оздоровительном лагере «Липки» прошел День Белорусского Красного Креста. Для знакомства с работой международного движения эта площадка выбрана не случайно. Здесь вместе с белорусскими мальчиками и девочками отдыхают дети из семей украинских переселенцев.

– Путевки выделены всем желающим беженцам за счет средств областной организации Красного Креста при поддержке представительства Витебского областного управления Республиканского центра по оздоровлению. Глядя на то, как дети активно участвуют в жизни лагеря, в работе интерактивных площадок, организованных отделением Красного Креста, как они взаимодействуют со своими белорусскими сверстниками, понимаешь, им здесь комфортно, безопасно и очень нравится, – сказала председатель областной организации Белорусского Общества Красного Креста Галина Желанова.

Украинские ребята распределены по отрядам. Старшие – в первом, младшие – в шестом. Найти их незнакомому человеку среди сверстников невозможно.

– Мы построили всю работу с детьми так, чтобы не выделять ни белорусов, ни украинцев. Все – равны. Ребята говорят на одном языке, они прекрасно понимают друг друга и ладят между собой, –рассказывает директор лагеря «Липки» Андрей Иванов и уверенно добавляет, – ребята не только окрепли, они нашли здесь новых друзей.

Проект «Гуманитарная помощь детям – беженцам из Украины в летний период: организация оздоровления и подготовка к учебному году» лишь малая часть работы, которую ведет региональный Красный Крест с переселенцами. Без внимания не оставляют ни детей, ни взрослых.

– С украинскими беженцами мы начали работать еще в 2014 году. Тогда в область приехало около 7 тысяч жителей Луганской и Донецкой областей. Половина из них осела в регионе: люди устроились на работу, обзавелись жильем и начали нормальную мирную жизнь. С началом российской спецоперации стало понятно: к обосновавшимся у нас выходцам из Украины приедут их родственники-беженцы. В настоящее время в области нашли крышу над головой 277 граждан Украины. В основном это пенсионеры и мамы с детьми. Мальчиков и девочек разного возраста 67 человек, самому младшему всего полгода, – рассказала Галина Желанова.

Красный Крест берет под опеку переселенцев сразу после того, как они станут на учет в миграционной службе. Работу с ними начинают с анкетирования, чтобы узнать потребности в жилье, лекарствах, медицинской помощи, одежде и обуви. Особое внимание пенсионному обеспечению и решению жилищных проблем. Каждые две недели люди получают бесплатные продовольственные и гигиенические наборы.

Как отметила председатель областной организации Белорусского общества Красного Креста, огромную помощь оказывают витебские предприятия. Сгущенка, соки, печенье, обувь –  всё, что производится в регионе, передается людям.

Сейчас Красный Крест и его волонтеры занимаются сбором канцелярских товаров – не за горами 1 сентября. Все дети переселенцев с Украины приняты в школы и определены в детские сады.

– Без поддержки местных органов власти, взносов членов Белорусского Красного Креста нам было бы не просто осуществлять такую помощь.  Вместе мы делаем благое и доброе дело. На примере показываем как надо дружить и помогать  друг другу. В Беларуси чужих детей не бывает, – подчеркнула Галина Желанова.

 

Анна ПАВЛОВА.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ