Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

В ВОЗ сообщили о растущем риске распространения холеры

Руководитель группы по холере и эпидемическим диарейным заболеваниям ВОЗ Филипп Барбоза предупредил о растущем риске распространения в мире холеры, сообщает БелТА со ссылкой на ТАСС.

Он отметил, что в этом году крупные вспышки холеры были зафиксированы в девяти странах, что стало самым высоким показателем более чем за десятилетие.

Барбоза подчеркнул, что холера продолжает представлять собой угрозу для общественного здравоохранения во всем мире.

Он напомнил, что в 2022 году число заболевших холерой превысило показатели предыдущего года в два раза. По словам Барбозы, предварительные данные говорят о том, что ситуация в этом году будет еще хуже. Оценки ВОЗ показывают, что по меньшей мере 1 млрд человек подвержен риску заражения. Барбоза также обратил внимание на то, что во многих районах, эндемичных для холеры, продолжается сезон дождей, который способствует распространению заболевания.

Специалист заявил, что в связи с увеличением заболеваемости потребность в вакцинах от холеры превышает имеющиеся запасы. В то же время ВОЗ не ожидает значительного увеличения производства вакцин до 2025 года.

Ранее гендиректор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус сообщил, что вспышки холеры в этом году были зафиксированы не менее чем в 31 стране.

Согласно опубликованному ранее информационному бюллетеню ВОЗ, с начала 2023 года число случаев заражения холерой превысило 582 тыс., а число умерших составило более 4,5 тыс.

Фото БелТА. 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ