Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Валерьян Мацкевич: "В жизни каждого народа есть судьбоносные события, вызывающие особый духовный подъем и чувство единения. День Независимости — одно из них"

 

Валерьян Мацкевич, председатель областной организации Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане:

— В жизни каждого народа есть судьбоносные события, вызывающие особый духовный подъем и чувство единения. День Независимости — одно из них. Главный государственный праздник связан с важнейшей вехой в отечественной летописи — на израненную фашистской оккупацией землю вернулся мир. Поэтому 3 июля белорусы традиционно собираются у Вечного огня мемориальных комплексов, чтобы почтить память освободителей, погибших на полях сражений, и поблагодарить тех, кому удалось выжить в ожесточенных боях.

Дорога к самоопределению для Синеокой оказалась трудной: в разные века было немало желающих поставить народ на колени, навязать свою волю, лишить нас земли и даже просто права на жизнь. По генеральному плану фашистской Германии «Ост» предусматривалось, что 75% местного населения будет изгнано или уничтожено, 25% — онемечено. Однако этим коварным планам не суждено было сбыться. Помешало противодействие мощнейшей силы, имя которой — национальный характер. Он отлит из драгоценного сплава мужества, любви к Отечеству и готовности жертвовать всем ради свободы.

К сожалению, не менее грозные вызовы стоят перед нашей страной и сегодня — отдельные страны Запада хотят навязать остальному миру свою волю и ценности, новую правду об истории. Мы, являясь потомками победителей, не должны допустить переписывания минувших событий, особенно о Великой Отечественной войне.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ