Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Валерьян Мацкевич: ввод советских войск в Афганистан — образец тактической операции, до сих пор изучаемой специалистами

Ввод советских войск в Афганистан, 41-годовщина которого отмечается завтра, — образец тактической операции, которую до сих пор изучают специалисты, считает председатель областной организации Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане подполковник в отставке Валерьян Мацкевич.

В первой половине 1979 года в Афганистане обострилась борьба за власть между представителями разных политических направлений. Вследствие чего осложнилась военная обстановка во всей Южной Азии.

— Росло число сторонников оппозиции, увеличилось присутствие американских сил. Например, ЦРУ перенесло свою региональную штаб-квартиру из Ирана в Пакистан. Там готовился костяк командного состава для переброски и руководства мятежниками в соседней стране, которых к концу 1979-го там насчитывалось уже около 40 тыс., — сказал Валерьян Мацкевич. — Наши военные дипломаты уверяли, что вся эта активность зарубежных спецслужб говорила о желании развернуть базу слежения за ракетно-космическими  испытаниями в СССР.

В такой сложной обстановке Политбюро ЦК КПСС 12 декабря принимает решение о вводе ограниченного контингента войск в Афганистан.

— Позже мировому сообществу настойчиво навязывался стереотип: до прихода советских солдат страна жила спокойно и безмятежно. Решение на ввод принималось скоропалительно, узким кругом недееспособных руководителей, поэтому было ошибочным, а война бессмысленной, — сообщил Валерьян Альбинович. — Однако сегодня нам известно, что приказ был отдан после тяжелых и долгих обсуждений. Перед операций велась большая предварительная подготовка. Так, в кратчайшие сроки сформирована 40-я армия, командующим которой стал генерал-лейтенант Юрий Тухаринов. В ее ряды призвано свыше 50 тыс. человек, отмобилизованы тысячи единиц автомобильной техники из народного хозяйства среднеазиатских советских республик.

Ввод войск начался 25 декабря по двум основным наземным маршрутам — через Туркменистан и Узбекистан. Кроме того, по воздуху на аэродромы Кабула и Баграма добиралась 103-я отдельная гвардейская воздушно-десантная дивизия. К этому времени «за речкой» уже находились специальный мусульманский батальон численностью около 500 человек и подразделения 345-го парашютно-десантного полка.

— Военные теоретики отмечают, что переброска Советским Союзом военного контингента в Афганистан — образец тактической операции, которая до сих пор изучается и осмысливается, — уверил Валерьян Мацкевич. — Главные ее события произошли 27 декабря в Кабуле и заняли менее суток — штурм резиденции Амина, здания генерального штаба, блокирование важнейших государственных и военных объектов. После этого было объявлено о начале второго этапа Саурской (апрельской) революции, ознаменовавшегося приходом к власти новых сил во главе с Бабраком Кармалем.

С первых дней нахождения в Афганистане советские солдаты и офицеры четко и самоотверженно выполняли поставленные боевые задачи по оказанию интернациональной помощи. Никто из них не предполагал, что это начало длительной, растянувшейся почти на десять лет войны, через которую прошли около 650 тыс. военнослужащих, специалистов и служащих из СССР. А сколько бюджетных денег было потрачено на боевые действия — это вообще уму непостижимо.

— Наши ребята проявляли «за речкой» беспрецедентные героизм и мужество. 86 из них удостоены высшей награды — звания Героя Советского Союза, в том числе два витебчанина – майоры Василий Щербаков и Василий Пименов, — отметил Валерьян Альбинович. — К сожалению, война унесла жизни свыше 15 тыс. парней, 53 тыс. были ранены и контужены. Пропавшими без вести числятся 263 человека. Кроме того, половина воевавших переболели на чужбине разными инфекционными заболеваниями.

Широко в боевых действиях была представлена Витебщина. В Афгане служили более 6 тыс. наших земляков. 160 из них не вернулись.

— Многие воины-интернацио-налисты, выполняя служебный долг, получили морально-психологические и физические травмы, и сегодня, находясь в предпенсионном возрасте, нуждаются в социальной поддержке и защите, — подчеркнул Валерьян Мацкевич. — Ветераны боевых действий надеются, что в Беларуси их голоса будут услышаны, всячески поддержаны и не останутся без внимания со стороны общественности и государства.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ