В преддверии 22 июня в Новополоцке состоялся масштабный автопробег, посвященный Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа.
Сотрудники ОАО «Нафтан» и завода «Полимир» посетили памятные места и мемориальные комплексы в честь павших в 1941 – 1945 годах в сражениях за мир и свободу Беларуси.
Движение пролегло по маршруту «Курган Бессмертия» (Полоцк) – урочище Пески – Полоцкий Спасо-Евфросиниевский женский монастырь (здесь участники акции зажгли свечи в память о жертвах войны) – мемориальный комплекс «Звезда» в микрорайоне Боровуха-1. Маршрут сопровождался возложением цветов к памятникам, экскурсиями с рассказами о далеких событиях Великой Отечественной и ее героях, чтобы участники могли глубже узнать историю родного края и еще раз вспомнить события военного лихолетья.
– Подобные автопробеги ОАО «Нафтан» начал проводить с 2017 года. Количество их участников растет год от года. В сегодняшней акции принимают участие 24 автомобиля, 4 мотоцикла, на которых едут порядка 80 человек. В мероприятии принимают участие семьи с детьми, что уже стало нашей давней традицией. Нельзя позволить переписать страницы истории, важно сохранять историческую память о событиях, происходивших на территории Беларуси в годы войны, и необходимо передавать правдивую информацию о них младшим поколениям, – отметила начальник отдела информационной работы и социального развития ОАО «Нафтан» Юлия Веко.
Машинист ОАО «Нафтан» Юрий Анисимов принял участие в автопробеге вместе с тремя дочурками – Лизой, Алисой и Дариной, младшей из которых всего 2 года.
– Убежден, что нужно с ранних лет прививать детям любовь к Родине, патриотизм, знания по родной истории, в том числе о событиях Великой Отечественной войны. Старшая дочка Лиза очень интересуется историей военных лет, вместе с ней мы посетили военные доты, музеи, побывали в Хатыни и Брестской крепости, – сообщил Юрий.
В процессе движения колонна нафтановцев объединилась с участниками молодежного автопробега, в котором принимали участие юноши и девушки из Новополоцка, Миорского, Верхнедвинского и Глубокского районов. Вместе с депутатами местных советов они посетили мемориальные комплексы, посвященные освободителям Беларуси, павшим в 1941–1945 годах.
На мемориальном комплексе «Звезда» к участникам патриотического мероприятия присоединились председатель Новополоцкого горисполкома Игорь Бурмистров, депутат Палаты представителей Национального собрания Денис Карась, правоохранители, трудовые коллективы города, воспитанники военно-патриотических клубов и учащиеся учреждений образования.
Игорь Бурмистров поприветствовал участников митинга и подчеркнул, что всенародная память о подвиге героев Великой Отечественной войны навсегда сохранится в сердцах белорусов и будет бережно передаваться из поколения в поколение. Участники акции почтили память павших минутой молчания и возложили цветы к подножию мемориала.
Фото Дениса ВАСИЛЬЦА.