Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Великий пост начнется у православных верующих с 11 марта. Как правильно поститься

На второй, третьей и четвертой неделе Великого поста, который в этом году длится с 11 марта по 27 апреля, поминаются все усопшие родные и близкие. Поминальные дни приходятся на 2 марта (Вселенская мясопустная суббота), 23 и 30 марта, 6 апреля. О чем надо помнить в период поста и как правильно поститься, vitvesti.by  рассказал  священник витебского Свято-Покровского кафедрального собора Александр Матвеев.

Эти дни назначены церковью для того, чтобы не лишать молитвы ушедших от нас, в которой те нуждаются. Ведь в это время в будни, если нет большого праздника, не совершается обычная литургия, и усопшие поминаются довольно редко.

Очень важно не забывать о том, что в дни Великого поста – духовного подвига, искреннего покаяния и благотворения ближним – церковь призывает верующих быть в тесном союзе христианской любви и мира не только с живыми, но и с умершими, молясь за них.

Если человек не может в этот день прийти в церковь, то лучше помолиться за усопших дома. В обычном молитвослове есть краткая молитва об умерших. Существуют каноны об усопших, панихида для чтения мирянами.

Накануне можно передать записки с именами умерших в храм либо с прихожанами, либо оставить в церковной лавке, чтобы их помянули, поставили свечку – символ горения человеческой души во время молитвы.

Иисус Христос заповедовал: любите ближних, как самих себя. В молитвенной памяти об усопших проявляется величайшая любовь, которая очень дорога им, потому что ею мы приносим свою помощь ушедшим в мир иной.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ