Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Виктор Азарёнок: "Беларусь и Россия твердо намерены сообща преодолевать все современные вызовы и угрозы"

Депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Виктор Азарёнок: 

- 26 февраля на заседании Высшего госсовета Союзного государства в Москве обсудили итоги работы Союзного государства в 2024-2026 годах, задали вектор новому этапу развития интеграции по всем направлениям.

Беларусь и Россия никогда еще не были так близки, как сейчас: «наши подходы к международной повестке очень близки или совпадают – мы оба стремимся к созданию многополярного мира», как сказал Владимир Путин. Президент Российской Федерации отметил, что в основе нашего союза – нерушимые узы братской дружбы и многовековые традиции добрососедства, общие культурные традиции и ценности.

В фокусе внимания была, прежде всего, экономика. Глава белорусского государства Александр Лукашенко отметил, что «технологический суверенитет, ставка на собственные ресурсы и компетенции, приоритет союзного продукта и защита общего рынка Союзного государства – наши не менее важные рубежи безопасности, чем военные и внешнеполитические».

Обсуждая доклад представителей правительств о работе по выполнению Основных направлений реализации положений Договора о создании Союзного государства на 2024–2026 годы, Александр Лукашенко обратил внимание на то, что «на данный момент выполнено только 40 % отраслевых мероприятий», поэтому подготовку к следующему трехлетнему периоду нужно провести так, чтобы «не только запланировать, но и выполнить…, а для этого все вопросы нужно качественно и всесторонне проработать».

Беларусь и Россия твердо намерены сообща преодолевать все современные вызовы и угрозы. В сфере военной безопасности – тем более.

Очевидно, что в сегодняшней картине мира сохранить суверенитет и идти своим путем крайне непросто. Мы видим это на примере наших соседей. Но мы не идем на поводу ни у кого: Союзное государство – наш ответ каждому, кто пытается «вбить клин» между Беларусью и Россией.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ