Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Виктор Николайкин: «Чем больше людей поучаствует в обсуждении, тем лучше получится закон»

Проект Закона «О Всебелорусском народном собрании» активно обсуждается белорусским обществом. Для того, чтобы этот процесс получился наиболее эффективным, необходимо донести как можно большему количеству людей те послы, которые заложены в документе. Такое мнение в беседе с «ВВ» высказал председатель Постоянной комиссии по жилищной политике и строительству Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Виктор Николайкин.

— Я глубоко убежден, что чем больше людей будет участвовать  в обсуждении, тем лучше получится закон. Поэтому депутаты так активно включились в эту работу, — рассказал Виктор Павлович. — При этом важно не только рассказать о законопроекте, но и узнать мнение, выслушать предложения людей. В течение этой и следующей недели такая работа продолжится. По ее итогам аккумулируем поступившие предложения и внесем их на рассмотрение в парламент.

Встречаясь в коллективах, Виктор Николайкин для себя отметил, что людей больше всего волнует такой вопрос: вместо кого будет ВНС, зачем нужна эта структура?

— Мы всем рассказываем и объясняем, что не вместо, а вместе. Вместе с другими органами законодательной, исполнительной власти. Всебелорусское народное собрание вписывается в эту структуру народовластия и наделено важными функциями — определение путей развития страны на ближайшую перспективу, стратегии внутренней и внешней политики, концепции национальной безопасности. Более того, этот орган призван сыграть стабилизирующую роль в обществе, на определенных этапах он позволит достичь согласия между ветвями власти, если возникнут противоречия. Конечно, не хотелось бы допустить такого, и, думаю, что так не будет, но мы должны быть к этому готовы, — считает Виктор Николайкин.

В связи с тем, что у нового органа прописано много полномочий, очень важно, чтобы в принятии таких решений участвовал сам народ, интересы которого будут представлять 1,2 тыс. делегатов ВНС. Это будут представители различных групп населения страны. В их числе те, кто сегодня наделен определенными полномочиями, например, премьер-министр, члены правительства, председатели областных, городских и районных исполнительных комитетов. Также в работе ВНС должны участвовать  депутаты всех уровней. Это очень важно еще и с той точки зрения, что в центре не всегда знают  проблемы конкретного региона, например, Докшиц, Миор или Браслава. Еще одна категория делегатов — это представители гражданского общества, которые свою активную гражданскую позицию реализуют через участие в деятельности различных общественных объединений, профсоюзном движении. Их голос тоже важен для выработки и принятия правильных решений, пояснил Виктор Николайкин.

— Всем вместе — такой толокой, народным вече — предстоит создавать все то, что необходимо для развития нашей страны, — добавил депутат.

Фото из архива "ВВ".


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ