Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Виктор Николайкин подвел итоги своей работы за 2022 год

На базе ВГУ им. П. Машерова состоялась встреча депутата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по Витебскому-Горьковскому избирательному округу №17 Виктора Николайкина с избирателями – представителями общественных объединений, трудовых коллективов и молодежью.  

Виктор Николайкин рассказал о своей деятельности в качестве депутата, а также о работе парламента в целом, озвучил предложения, которые по его инициативе были внесены в действующее законодательство. Он акцентировал, что депутаты Палаты представителей Национального собрания дорабатывают и согласовывают законодательные проекты, а помимо этого, принимают участие в диалоговых площадках с трудовыми коллективами, проводят встречи с избирателями.

Как отметила в беседе с журналистами директор СДЮШОР “Комсомолец” Анастасия Чеховская, несколько лет назад в бассейне был капремонт. Недостаточное финансирование привело к затянувшимся срокам сдачи объекта. Тогда и было принято решение обратиться за помощью к Виктору Николайкину. Благодаря участию парламентария вопрос решился: в прошлом году бассейн на радость посетителям открылся.

– Стараюсь как можно чаще проводить встречи в коллективах, – подчеркнул депутат. – Это дает прекрасную возможность донести до людей без передаточного звена информацию о том, что сегодня происходит в стране, новшествах в законодательстве, перспективах развития страны и ситуации, сложившейся на белорусских границах и за их пределами. Не менее значима и обратная связь: нам важно знать, чем живут избиратели, что их волнует, какие вопросы у них есть. Люди сегодня говорят о злободневном. В последнее время замечаю, что у наших граждан нет мелких вопросов. Для кого-то ямка возле подъезда – большая проблема: каждый день, выходя из дома, натыкаться на яму, особенно это неприятно в дождь. Хотя нужно отдать должное – Витебск развивается и благоустраивается. Например, улица Гагарина, путепровод «Полоцкий», большое развитие Билево и переход в Черемушки. Сегодня ведутся работы над будущими городскими микрорайонами – Лучеса, дополнительно планируется застраивать пустующие площади по улице Янтарной. В Никрополье сейчас предстоит большая работа по отселению граждан из индивидуальных домов и строительству многоэтажек. Также сегодня уже практически начались работы по строительству жилых домов в районе железнодорожного вокзала. Город живет и развивается. Это радует.

Затронул Виктор Николайкин и обсуждаемую в обществе тему амнистии. В частности, депутаты приняли законопроект «Об амнистиях в связи с проведением Дня народного единства». Он предполагает, что около 8,5 тыс. человек могут помиловать, из них – более 4 тыс. освободят из мест лишения свободы. В отношении заключенных – индивидуальный подход, все зависит от тяжести преступления. Ожидается полное освобождение, сокращение на год или же смягчение срока наказания. Под амнистию попали подростки, беременные, одинокие женщины и мужчины с детьми до 18 лет. Исключение для тех, кто осужден за преступления против несовершеннолетних. Депутат подчеркнул, что амнистия не повлечет за собой ухудшения криминогенной обстановки в стране.

Присутствовали на встрече не были пассивными: задавали вопросы, обозначали проблемы и предлагали пути их решения. Ряд актуальных обращений взят на депутатский контроль. Так, Виктор Николайкин ответил на вопросы граждан, касающиеся капитального ремонта жилых домов, развития общественного транспортного сообщения (в частности, поступило предложение пустить троллейбус по пр-ту Победы), строительства кольцевой дороги, затронули вопросы импортозамещения, а также поговорили о выборах делегатов Всебелорусского народного собрания и механизме участия ВНС в разработке законов.

Фото Екатерины Ляховской. 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ